Повышенное давление
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня было повышенное давление 138/91, после физической нагрузки сосуды расширялись и давление становилось 125/86 самочувствие было нормальное. Кардиологи рекомендовали пить препарат Престариум А 5мг и омега 3. Я пропил 3 месяца этот препарат и давление с утра после сна стало 123/85 , вечером было 120/82 после физической нагрузки давление было 117/78 . Но самочувствие ухудшилось появилась с утра отдышка пульс участился до 78-82 ударов, небольшая шаткость походки при резком повороте головы. Я снизил дозу до 2.5 мг стал пить 1/2 таблетки и пил ещё 3 месяца давление стало в утренние часы 124/86 пульс 78 небольшая отдышка и шаткость походки была но меньше выражена. Но появилась эректильная дисфункция. Сейчас не принимаю препараты 7 дней , давление в утренние часы 134/87 пульс 59 отдышка отсутствует шаткость походки при резком повороте головы слабо выражена. Стоит ли прекратить принимать гипотензивные препараты или может ли есть препарат который вообще не влияет на потенцию.
Здравствуйте! 138/91 после физической нагрузки - хорошие показатели. Такие изменение не "вписываются" в симптом гипертоническая болезнь и лечение при таком давлении обычно не назначается. Омега скорее всего, назначена с целью снижения холестерина.
Анжела Павловна, 138/91 это давление которое было до физической нагрузки, но после тренировки через 20- 40 минут оно снижалось до 124/82
138/91 в покое так же не является показанием для медикаментозной терапии. В такой ситуации рекомендуется модификация образа жизни (соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, если они есть, снижение массы тела, если имеется лишний вес)
Здравствуйте! Показанием к приему гипотензивных препаратов является артериальное давление выше 140/90 мм рт ст. Важно правильно измерять: за 30 минут не принимать кофе, пищу, не курить, не заниматься физической активностью. Измерять сидя а покое 2 раза на руке, на которой обычно выше значения. Вычислить среднее, это и будет правильный результат.
При высоко нормальном давлении (от 130/80 до 139/89) рекомендуется модификация образа жизни: ограничить потребление соли, учитывать продукты со скрытым содержанием соли (хлеб, гастрономические изделия), ограничить жирные продукты, отказ от вредных привычек, снижение массы тела при лишнем весе, ежедневная физическая активность (ходьба от 40 минут в день, плавание)
Здравствуйте.
Чётких критериев гипертонической болезни по вашим цифрам давления не описано.
Временно можно полностью отменить препараты, выполнить суточный мониторинг давления через 14 дней после отмены лекарств. И вести ежедневно дневник давления и пульса.
После до обследования - уточниьь нужен ли постоянный приём лекарств у лечащего врача.
Препараты из группы амлодипина обысно не влияют на потенцию.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит попробовать отменить препарат .
Контроль артериального давления в спокойном состоянии 2 раза в сутки.
Если повышение артериального давления будет выше 140/90 мм рт ст то можно рассмотреть препарат эдарби 20 мг ,не влияет на эректильную функцию.
Ограничить потребление соли.
Ходьба ежедневно 30-40 минут
Правильное питание,здоровый образ жизни.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте ,Александр, вероятно, все же нет гипертонической болезни, как таковой, судя по представленным цифрам давления,поэтому и нет необходимости в постоянном приёме препаратов, в таких случаях можно попробовать их отменить и понаблюдать за цифрами давления
Здравствуйте!
Всё же цифрами, которые говорят о том, что есть гипертония, являются показатели свыше 140/90.
У вас же таких цифр отмечено не было, поэтому в данной ситуации всё же нет необходимости в постоянной терапии.
Тем более на цифры давления могут влиять и внешние факторы в виде избытка кофеина, перенесённого стресса, физической нагрузки, злоупотребление каплями в нос.
Чтобы окончательно посмотреть динамику давления в такой ситуации возможно выполнение смад.
Периндоприл может вызывать у некоторых пациентов проблему с эректильной функцией.
В плане ваших жалоб, важнее исключить дефициты как причину одышки. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если же возникнет необходимость приёма препаратов, то не влияет на эректильную функцию препарат валсартан.