Мочеиспускание во сне
Здравствуйте. На данный момент кормлю грудью, ребёнку 9 мес. В последнее время появилось больше возможности двигаться, то есть, дольше-больше гуляю, также занятия фитнесом. Списываю на усталость, иногда просто ложусь и сразу засыпаю, иногда прямо чувствую сильнейшую усталость в конце дня. Из-за чего, как мне кажется, не слышу, не чувствую позыва в туалет ночью. Один раз проснулась тут же, как произошло мочеиспускание, а другой раз снился сон, что искала в туалет, проснулась в процессе мочеиспускания. Днем все в порядке, резей, болей нет, все контролирую. Между ситуациями была где-то неделя, полторы. Сдавада оам, посев на флору и ач, все хорошо. Стоит ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию Вы исключили инфекционные и воспалительные заболевания мочевыводящих путей.
Мочеиспускание во сне может быть из-за:
-переутомление. Когда организм (головной мозг) настолько устал, что может не восприниматься позывы(импульсы)в туалет
-дополнительно после родов может быть изменение тонуса мышц тазового дна
А это в комплекте с усталостью может давать такой неприятный симптом.
В случае продолжения мочеиспускания ночью рекомендуют, обычно, консультацию уролога и невролога.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, причинами ночного недержания мочи после родов могут быть: растяжение и ослабление мышц тазового дна, которые участвуют в удержании мочи, особенно когда роды были естественными.
Наличие травм во время родов
Изменение гормонального фона
Скажите было ли что-то из этого списка?
В таких случаях врачи рекомендуют:
Ограничить употребление жидкости перед сном
Делать упражнения Кегеля
Не ждать, пока мочевой пузырь сильно наполнится
Если в течение 6 месяцев эта проблема не уйдет рекомендуют очную консультацию гинеколога или уролога
Скажите остались ли у вас вопросы?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие ночного контроля мочеиспускания может быть связано с переутомлением, психологической и физической нагрузкой.
Второй причиной может быть слабость мышц тазового дна.
Если воспалительные причины недержания мочи исключены, в подобных ситуациях рекомендуется осмотр гинеколога и невролога.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если воспалительные инфекции мочевыводящих путей исключили, то причина мочеиспускания во сне -
усталость, переутомление.
Мозг из-за переутомления не воспринимает позывы в туалет.
А так же после родов происходит ослабление мышц тазового дна, все это вместе может приводить к такой ситуации.
Старайтесь больше отдыхать, высыпаться, гулять на свежем воздухе.
Днем, пока спит ребенок, старайтесь вместе отдыхать и не перегружать нервную систему. Перед сном ограничить потребление жидкости.
Будьте здоровы!
Анна Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.Наиболее вероятной причиной является сочетание физического и нервного истощения, глубоких фаз сна на фоне усталости, а также послеродовые изменения тонуса тазового дна и гормональный фон лактации. В такой ситуации рекомендуется нормализовать сон, при возможности снизить физическую нагрузку, ограничить приём жидкости за 1,5–2 часа до сна, обязательно опорожнять мочевой пузырь перед сном, а также начать лёгкие упражнения Кегеля. Если эпизоды повторяются или усиливаются, стоит обратиться к урологу или неврологу.
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
Хорошего дня 🧑🏼⚕️