Консультация гинеколога /

Беременность или задержка. — вопрос №3265628

Добрый день. Сегодня 6 день задержки месячных, последние начались 18.04.2025. По УЗИ есть жёлтое тело и пышный эндометрий 15 мм. Врач сказал либо беременность ранний срок, либо сбой цикла. Пью на постоянной основе тералиджен от тревожности 1 таблетку на ночь 5 мг, с 4 апреля 2025.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.

Если по анализу есть данные за беременность — препарат отменить и перейти на препараты типа элевит пронаталь и йодомарин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вообще задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Но если вы планируете беременность и если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии. Дальше решать тактику по результатам ХГЧ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас были незащищённые половые акты то беременность исключить нельзя, для этого рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти, значит беременность есть и нужно будет сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать кровь на хгч, это гормон беременности. При результате более 5 ме можно говорить что беременность наступила. В крови этот гормон начинает вырабатываться через 10 дней после оплодотворения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! А анализ крови на ХГЧ сдавали? Или хотя бы тест? Это пока был бы более четкий признак беременности. По картинкам, к сожалению, пока все не очень понятно, но при раннем сроке беременности такое может быть. Так что пока рекомендую сдать кровь на ХГЧ и повторно УЗИ примерно через неделю
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, добрый день. Всё тесты отрицательные, делала по утрам. Мог ли тералиджен повлиять на цикл?
Гинеколог, Акушер
Тогда нужно ожидать менструацию, эндометрий пышный, должны скоро начаться. Да, препарат мог повлиять однозначно
Клиент
Ксения Валерьевна, а скоро это как, судя по пышному эндометрию ? Жёлтое тело это не признак беременности?
Гинеколог, Акушер
Может быть и до двух недель задержка, и это нормально. Так что пока ожидайте. Жёлтое тело - признак прошедшей овуляции, значит, в целом в организме все в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Вы делали тест на беременность? Отрицательный? Кровь на ХГЧ есть возможность сдать? Незащищенные половые контакты были? Беременность планируете? Да, учитывая жёлтое тело, то есть факт свершившейся Овуляции, беременность по результатам УЗИ исключить нельзя, но если ХГЧ в крови менее 5 беременности нет, ждать Менструацию, начнется самостоятельно в течении 14 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Всё тесты отрицательные, беременность не планирую. Был прерванный половой акт. Что значит свершившаяся овуляция? Т е овуляция была, или оплодотворение произошло? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Фолликул после овуляции становится жёлтым телом, это есть всегда не зависимо наступила беременность или нет, если беременность наступила жёлтое тело продолжает работать при прогрессировании беременности, если беременность не наступила начинается Менструация и жёлтое тело рассасывается. Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции. Соответственно если беременность исключили значит Овуляция была позже и Менструация начнется самостоятельно в течении 14 дней. Тесты могут давать ложные результаты, если есть возможность сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности точно нет, ждать Менструацию
Клиент
Ольга Михайловна, тестов было сделано много. Последний сегодня утром. Т е я правильно понимаю, что в моём случае может и не быть беременности, просто была поздняя овуляция? Препарат тералиджен в дозировке 5 мг на ночь мог повлиять на цикл?
Акушер, Гинеколог
Тералиджен мог повлиять на повышение Пролактина и блок Овуляции, учитывая что Овуляция была маловероятно что это влияние препарата. Да, поздняя Овуляция, спокойно ждать Менструацию
Клиент
Ольга Михайловна, а пышный эндометрий, показатель чего в данном случае?
Акушер, Гинеколог
То что это вторая фаза цикла, и в ближайшее время должна начаться Менструация, Менструация будет не скудной
Клиент
Ольга Михайловна, а как понять по моему жёлтому тела когда была овуляция? Не обязательно что она была вчера, когда я делала УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно, это узнать не возможно, но условно если была вчера максимально когда начнется Менструация 5 июня, но вероятнее всего раньше
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Если были незащищенные половые акты в этом менструальном цикле, то нужно сдать ХГЧ.
Уровень ХГЧ ниже 5 исключает беременность.
Тогда повторяем УЗИ и если там нет органической патологии, возможно это функциональные нарушения ( на фоне стресса, физ. нагрузок и т д)