Парапроктит гноится после операции

Ребенку 8 месяцев, 4 недели назад провели операцию по вскрытию острого парапроктита, сделали курс антибиотиков, делали перевязки с левосином Пока лежали в больнице гной выделялся, после выписки также, дома по совету хирурга стали делать перевязки с бетадином, через неделю рана затянулась,воспаление спало, но буквально за пол дня снова скопился гной В приемном покое сказали, что снова нужно вскрывать Пролежали опять неделю в больнице, все это время гной выходил, сейчас мы дома, но гной также выходит, воспаляется и прорывается гнойник Промываю фурацилином и делаю перевязки с левосином, от подгузников отказались. Бетадин прикладывать боюсь, он хорошо заживляет, боюсь, что затянется и снова будут вскрывать под наркозом Помогите пожалуйста, что ещё можно сделать. Так не хочется 3 раз на операцию

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронический парапроктит – длительно рецидивирующее (постоянно обостряющееся) воспалительное заболевание тканей вокруг прямой кишки, характеризующееся наличием свищевого отверстия на коже промежности.
✴️Грубо говоря, в одном и том же месте с завидной регулярностью образуется гнойник.

Парапроктит является довольно частой болячкой у детей грудного возраста.
☝️По статистике, чаще болеют мальчики.

❓Как выглядит хронический парапроктит ➡️ на месте ранее существовашего отверстия скапливается немного гноя, прикрытого тонкой пленкой. Пленка легко прорывается и выходит 1-2 капли гноя, через короткое время свищ снова закрываеется. Состояние ребенка не страдает.
При этом свищ между прямой кишкой уже существовал, а абсцесс является просто промежуточной стадией.

🩺
▪️Вскрытие и санация гнойника. ▪️Целесообразно проведение промывание свищевого хода
растворами антисептиков
▪️После купирование воспаления – склерозирование 10% йодом.
▪️Иссечение единым блоком показано при длительно рецидивирующем течении (в большинстве городов радикальную операцию выполняют по достижении ребёнка возраста 1. 5года).
▪️Антибиотики
▪️Сидячие ванночки с отварами трав
▪️Местно - мази антибактериальные

У 90% детей к 1.5 годам история с Парапроктитом заканчивается. Остальным 10% требуется выполнять полномасштабное оперативное вмешательство
К сожалению, Парапроктит - это болячка, которая трепет нервы всем участникам события: и родителям, и лечащему врачу.
Специальной профилактики из серии что делать, чтобы снова не скопился гной - не существует.
Тут действительно только набраться терпения.

Здравсвуйте, расскажу как обычно лечат парапроктит : вскрывают гнойник, далее вставляют дренаж, чтоб рана не закрылась, делают повязки с антибакткрипльными мазями это примерно 5 дней, далее когда рана чистится начинают на зонде вводить раствор йода, пока рана не закроется от дна это обычно 6-7 дней, обычно такое лечение хорошо помогает и не даёт рецидивов. Где вас лечили, в каковы больнице?

Наталия Алексеевна, мы лежали в отделении гнойной хирургии, почистили , дренировали, делали перевязки, но зондирования с йодом не было
Кроме курса антибиотиков и перевязок с левосином никакого лечения в отделении нет

Ну вот зондирование с йодом это очень важный этап в лечении парапроктита