Парапроктит у ребенка до года

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, в 3-4 месяца поставили диагноз «вскрывающийся парапроктит», были у детского хирурга, пропили антибиотик + повязки с мазью Вишневского и ванночки, рана закрылась, остался рубец (покраснений и отеков не было изначально, как и капризов по поводу дискомфорта, только небольшой прыщ чек, который сам вскрывался), на приеме хирург сказал, что все зажило и можно мазь не ставить, но через день снова белый прыщик, продолжили мази и обработку перекисью и хг, снова нормализовалось, но рана закрывается и может снова иногда копиться гной, его немного (прокалываем одноразовой инъекционной иглой дома, сами медики с мужем). Подскажите, как быть, опасно ли это? Ребенок по этом не капризничает ни при обработках, ни при обычном состоянии

Нет
23 года
28 Февраля ·Просмотров: 559·Тамила, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
При остром парапроктите, даже когда абсцесс сам вскрылся, рекомендовано иссечение парапроктита до крипты - это самое радикальное вмешательства и при правильном выполнении риск рецидива минимален.
А когда гнойник постоянно формируется, это в итоге приведет к хроническому парапроктиту и формированию свищевого хода.
Я бы вам рекомендовала обратиться на осмотр к другому детскому хирургу за вторым мнением, чтоб решить вопрос о тактике. Если свищ уже есть, то придется ждать до года полтора и надеяться, что он самостоятельно пройдет, если не пройдет, то показано оперативное лечение.
Мазь Вишневского у детей не используется. Особенно у таких маленьких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, здравствуйте, спасибо вам больше за ответ, значит будем искать другого детского хирурга, хотя пошли к лучшему в нашей больнице по Санкт-Петербургу и ЛО, а мазь Вишневского стоит заменить на Левомиколь до похода к другому врачу? И как долго происходит процесс полного излечивания парапроктита? Хирург говорил, что может дать направление в стационар, но так как ситуация не такая страшная, можно попробовать лечение дома, направлений на какие-нибудь анализы не давал и на мою просьбу дать направление на УЗИ, чтобы посмотреть есть свищ или нет, сказал «там уж все зажило, смысла нет, ничего не увидят», но судя по гною - не зажило

Если появляется гной регулярно и сейчас есть гнойное отделяемое, я бы вам рекомендовала экстренно обратиться в стационар, пусть там малыша посмотрят. УЗИ не информативно при парапроктите. Самое главное - выполнить зондирование абсцесса. Тогда многое станет ясно. Мазь лучше левомеколь использовать, тактика лечения при парапроктите после операции и при вскрывшемся абсцессе всегда такая - обработка водным раствором хлоргексидина, затем мазь левомеколь.
Если поедете в больницу, вы мне напишите, пожалуйста, как ваши дела, какое решение примут хирурги.
Что касается тактики наблюдения - это оправдано, если абсцесс вскрылся сам, он был поверхностным и более гнойного отделяемого нет, в этой ситуации наблюдаем и ждем, лишний раз не трогаем ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, на данный момент гноя нет, область с воспалением абсолютно гладкая без всяких выпуклостей, есть только чуть фиолетоватый след на месте прошлого прыщика, из-за того, что постоянно ставлю мазь Вишневского, не понимаю есть постоянное отделяемое гноя или нет, буду наблюдать, через зеленый оттенок мази ничего не понятно. На данный момент картина абсолютно спокойная, никаких покраснений и отечности тканей, небольшой рубец и уплотнение (хирург на последнем осмотре сказал, что уплотнение и рубец будут еще какое-то время и придти к нему на осмотр через 2 месяца, либо в случае ухудшения картины)

В таком случае пока можно наблюдать, свищ наверняка есть и если нет сейчас абсцесса, то ждем и надеемся, что свищ закроется сам. По современным исследованиям у 80% детей параректальные свищи спонтанно проходят к году.
Если вдруг снова будет подкожный гнойник, то вы экстренно обратитесь к хирургам, в этом случае лучше вскрыть ход до крипты, как радикальный метод лечения.
Свищи тем и особенны, что может месяцами все быть хорошо, а в один день появляется абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, поняла, спасибо вам огромное.

Пожалуйста, желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, здравствуйте, сегодня связались с нашим лечащим хирургом, завтра едем за направлением и в стационар. Подскажите, пожалуйста, как данные хирургические манипуляции проводятся? Под местным или общим наркозом? Если под месячным, это ведь все равно будет больно и стрессово для ребенка

Здравствуйте! Если мы говорим про радикальную операцию при наличии абсцесса, то рассекают ход до крипты под внутренной седацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, то есть, если и общая, то это будет именно седация, а не наркоз, я правильно понимаю?

Это внутривенный наркоз, по большому счету та же общая анестезия, ребенок уснет и проснется после манипуляции. Просто препарат вводится в вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, а аллергопробы какие-то проводятся перед введением препаратов? Ребенку все такие всего 5 месяцев пока что

Было бы опасно, если б использовали лидокаин для местной анестезии. А внутривенная анестезия максимально контролируемая, тем более малыш будет под чутким наблюдением анестезиолога. За это не волнуйтесь. Опаснее вскрывать гнойники в поликлинике под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Каринэ Ашотовна, поняла, спасибо огромное. Ну, буду ждать завтрашнего дня с дрожью в руках, надеюсь, что все не так плохо, как я себе накрутила

Желаю вам скорейшего выздоровления!