Расшифровка анализов у ребенка

Здравствуйте! Мальчик 11 лет. Симптомы: последние 4 недели беспокоили сопли (прозрачные, вязкие), капли в нос типа Риностоп и Називин плохо помогали. На улице не чихает, глаза не слезятся. Сейчас последние 4 дня небольшая заложенность остается + кашель присоединился. Первые три дня кашель частый, один день (сегодня) уже реже. Хрипы врач не слышит). Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. По анализу у него на что-то аллергия получается? Или паразиты? По анализу крови можно сказать, что он вирус перенес (сое выше нормы)? Но в декабре делали анализ крови на аллерго-панель PROTIA Allergy-Q 96M - все отрицательно, делали царапки на аллергию тоже отрицательно. Тогда же иммуноглобулин Е был в референсных значений.

Нет
11 лет

Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Да, эозинофилы могут повышаться к двух случаях - это аллергия и для этого нужно сдать IgE именно когда у ребёнка есть проявления аллергии (чихание, заложенность носа, прозрачное отделяемое) сейчас активный период цветения.
Либо глистная инвазия -сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.

А можно сказать, что сое у него увеличено из-за перенесенного вируса?

СОЭ неспецифический маркер воспаления, увеличиваться может и при вирусной и при бактериальной инфекции. Учитывая, что лейкоциты спокойные, да может быть на фоне перенесенной инфекции вирусной.
Пересдать ОАА через 2-3 недели, для динамического контроля.

Другой врач пишет, «Чисто по анализу однозначно сказать нельзя, так как сбоку от руки написано процентное соотношение, а оно не достаточно верное.
Необходимо смотреть на абсолютные числа - эозинофилы входят в состав гранулоцитов, а они не повышены»

Значит, все же пока НЕЛЬЗЯ говорить об аллергии или паразитах?

В случае если сомнения есть сдать IgE чтобы исключить аллергию . Дополнительно сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз.
Пересдайте кровь в платной лаборатории, чтобы данные были более достоверны.

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, свежий анализ крови от 24.05.25. В абсолютном значении эозинофилы в норме, в процентном выше нормы. Похоже на аллергию? Лейкоциты упали по сравнению с предыдущим анализом. Так все таки откуда сопли и кашель? Вирус или аллергия?

Снижение лейкоцитов может быть и при вирусной инфекции. Чтобы исключить аллергию я уже писала выше сдать IgE сейчас когда период цветений.

Кровь на аллергию IgEна пыльцу деревьев и трав сдавали в декабре было отрицательно. Вопрос: имеет ли значение повышение эозинофилов в процентах, при норме в абсолютном количестве?

Повышение есть, даже если в абсолютном значении норма, какая-то нагрузка есть, раз повысился к %. Значит не высокая сенсибилизация. И чтобы проверить истинная это аллергическая реакция или нет, сдать IgE, раз имеются признаки аллергической реакции - прозрачные сопли и кашель.

Здравствуйте
Чисто по анализу однозначно сказать нельзя, так как сбоку от руки написано процентное соотношение, а оно не достаточно верное.
Необходимо смотреть на абсолютные числа - эозинофилы входят в состав гранулоцитов, а они не повышены. Желательно пересдать анализ с дифференцировкой. Если действительно будет повышение эозинофилов в абсолютных числах, то можно подозревать или аллергическую реакцию или глистную инвазию
СОЭ незначительно повышено, возможно был контакт с вирусом и кровь так отреагировала

1. Сбоку ручкой разве не абсолютное значение подсчитано?

2. В чем неверность?

3. Если мы сейчас платно пойдем сдавать. Нам надо сдать «Клинический анализ крови»?

4. Повышенное СОЭ может говорить о перенесенном вирусе?

1. Сбоку ручкой - процентное соотношение лейкоцитарной формулы- это относительное число, абсолютнные числа в анализе идут с приставкой 10*9/л. Они на бланке есть как и в процентах, так и в абсолютных числах (черными печатные цифры, но эозинофилы отдельной строкой не выделены)
2. Мы всегда смотрим именно на абсолютные числа и ориентируемся на них, так как проценты это соотношение одинх к другим группам и в норме составляет 100%, нам же надо выяснить есть ли реальное повышение. Так как может быть снижение одного показателя, а в процентах будет повышение другого за счёт снижение первого
3. Да, обычный общий анализ крови. ,но не все лаборатории считают в абсолютных, могут только в процентах, этот вопрос надо уточнить в лаборатории.
4. Да, СОЭ иногда повышается на контакт с вирусом, бессимптомно

Спасибо. Пересдадим платно кровь. А вот еще в понедельник у него будут брать мазок из носа? Он ведь при аллергии должен показать наличие эзионофилов?

Если будем этот мазок, может кровь не нужно сдавать заново. Или лучше сдать?

Вы про риноцитограмму?
В большинстве случаев - да, при аллергических заболеваниях идёт повышение эозинофилов в мазке. Но это если аллергия сопровождается именно аллергическим ринитом, конъюктивитом и респираторными симптомами. Если же природа аллергии - пищевая, контактная , иди же все таки глистная инвазия, то мазок будет вероятнее всего в норме. В таком случае - кровь
Можно сдать мазок, дождаться результата, а уже по результатам решить, нужно ли сдать

Спасибо. Все очень полно и понятно объяснили.

Пожалуйста, не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ посмотрела
Да, в абсолютных числах в норме, на них и ориентируемся. Так как снижены нейтрофилы и лимфоциты, поэтому в процентах повысились эозинофилы, как раз про это и писала выше
По крови признаки вирусной инфекции-раз снижение идёт лейкоцитов, хотя они и снизились, но в норме, норма от 4

Самый профессиональный и адекватный ответ. Благодарю еще раз!

Мария, здравствуйте!

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается после многих вирусных инфекций и любых воспалительных процессов.

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуют консультацию аллерголога и сдачу общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

Обычно, учитывается именно абсолютное значение, да. Но процентное увеличение также возможно при аллергии и глистных инвазиях

Здравствуйте! Обычно, подобные изменения в ОАК( снижение лейкоцитов) указывают на вирусную инфекцию

Добрый день.

Представлен в общем анализе крови признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет, так как лейкоциты в пределах нормы, лейкоцитарная формула соответствует возрасту – то есть нейтрофилы преобладают на лимфоцитами

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарной индексы в норме, то есть дефицита железа нет

Соэ – это не специфический маркер воспаления, то есть он может увеличиваться на любой воспалительный процесс в организме, возможно что у ребёнка был контакт с вирусом, и данный показатель приходит в норму постепенно, вплоть до месяца
Этот показатель не основной, поэтому ориентируемся на общую картину в крови, а по ней нет воспалительного процесса

Эозинофилы да увеличены – две причины либо аллергической реакция либо глистная инвазия

Да, я согласна что в этом анализе нет абсолютных значений, но имеется относительные в процентах, в процентах норма до 5.
В данном анализе эозинофилы 13 поэтому могут расцениваться как повышенные

Мазок из носа может показать аллергию за счет наличия эозинофилов? Стоит его делать?

Да, в мазке будет видно за счет чего идет процесс воспалительный (за счет нейтрофилв) либо за счет аллергической природы (увеличение эозинофилов)

Здравствуйте

Да, оцениваем абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Имеются признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, незначительный сдвиг в лейкоцитарный формуле

Здравствуйте. Данных за острый воспалительный процесс не вижу. Эозинофилы повышаются при аллергонастроенности это либо аллергия либо паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

13 это повышенный показатель. Я не игнорирую показатель и в относительных значениях тоже.

признаки и вируса и аллергии.