Консультация психотерапевта /

Как часто можно курсом принимать АД? — вопрос №3266572

Здравствуйте!В 21 году была сильная тревожность,пила АД пол года,все прошло,но в 2024 году (после смерти свекра)появилась другая тревожность,навязчивые мысли.Пила АД с января по июнь.И вот как недели три появились Панические атаки,на фоне повышенного давления.Это что то с чем то.Терпеть уже тяжело.Я от давления начинаю лекарства пить все возможные.Страшное это чувство.Причем,у меня давление и раньше повышалось,но сейчас я дико этого боюсь.Я на постоянной основе пью таблетки от давления,но в период стресса помогает только моксонидин.
прочитала,что АД от панических атак не помогают и можно наоборот хуже сделать.Подскажите,правда ли это ?и можно ли так часто принимать АД?самой справиться не получается.....сегодня немного перенервничала и все, здравствуйте панические атаки.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием антидепрессантов допускается неограниченное число раз, но в Вашем случае курсы были очень короткими, поэтому быстро происходили рецидивы.
Обычно при лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью и паническими атаками курс приема антидепрессанта составляет не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Повторные курсы сопровождаются более длительным периодом - не менее 15-18 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
Полноценный длительный курс приема значительно снижает риск рецидива основного заболевания.
Также к медикаментозному лечению можно добавлять психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.
Психотерапевт
Остеохондроз - это изменения в костных структурах, которые начинаются у каждого человека с 15-16 лет и такие симптомы он обычно не вызывает.
Вероятно давление повышается при тревоге, после этого усиливается тревога по поводу давления и на усиление тревоги может возникать чувство жара или сдавления в груди. Ранее на фоне приема антидепрессантов давление оставалось стабильным?
Клиент
Елена Викторовна, если честно,я его не мерила даже при приеме АД(не было надобности).Но,был повышен пульс при приеме АД.Не каждый день,но переодически.Сейчас же,пульс повышен ежедневно,поэтому на препаратах я. Да и от давления препарат тоже пью ежедневно
Психотерапевт
Тогда действительно целесообразно рассмотреть повторный курс приема антидепрессанта, но уже в длительном сроке
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Лечение панического расстройства согласно клиническим рекомендациям- антидепрессанты. Вы получили неверную информацию, антидепрессанты не ухудшают течение расстройства. Курс приема антидепрессанта с противорецидивной целью- 8-12 месяцев, после рецидива 12-18месяцев не от начала приема, а от момента ремиссии (как стало все хорошо). Вам следует вернуться к приему антидепрессанта, на котором была ремиссия, но выдержать курс как положено. Если есть возможность, подключите когнитивно-поведенческую психотерапию, метод с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.
Психиатр, Психотерапевт
У вас гипертоническая болезнь? Или все таки тревога предшествует повышению АД?
Психиатр, Психотерапевт
Механизм повышения артериального давления при паническом расстройстве обычно такой: существуют факторы, провоцирующие тревогу - внешние (какая-либо ситуация, при которой уже испытывали тревогу) и внутренние (мысли, ощущения). Эти факторы воспринимаются как физическая угроза, в ответ на нее происходит выброс гормонов стресса, которые активируют симпатическую нервную систему для подготовки организма к спасению (бежать, спасаться, защищать себя). Эти реакции достались нам в процессе эволюции, благодаря им человек выжил в экстримальных условиях. Учащается дыхание и частота сердечных сокращений, растет артериальное давление, мышцы приходят в тонус. В норме, когда угрожающий фактор миновал, включается антогонист симпатической нервной системы-парасимпатическая, и приводит все в равновесие (снижается давление, дыхание становится реже, мышцы расслабляются). При тревожном расстройстве активация симпатики происходит долго, поскольку физические симптомы усиливают тревогу, страх и тем самым еще больше усиливают физические симптомы и так до тех пор, пока не произойдет утомление и парасимпатика наконец-то возьмет верх. То есть у повышения артериального давления нет органических причин, это физиологическая реакция на стресс
Клиент
Дарья Николаевна, у меня гипертоническая болезнь давно стоит,но никогда не было такой тревоге при повышении давления
Клиент
Дарья Николаевна, расскажу с чего началось.Окодо трёх недель назад у мамы повысилось давление,она не могла его сбить.Я испугалась и почему то подумала,что так будет у меня.и все,с того дня я каждый вечер с давлением и тревогой.Я как заведенная бегаю серию давление на трёх аппаратах.Глотаю таблетки.Прохожит часа два,давление падает до цифр 100 на 60,на следующий день давление весь день низкое,вечером картина повторяется.Но эту неделю я как более менее прожила,я думала,что уже не будет никакой паники.Но сегодня была настоящая паническая атака.Перед ней я поругалась с мужем
Психиатр, Психотерапевт
Здесь уже не разберешь, что первично. Толи страх перед высоким давлением запускает тревогу, толи тревога в ответ на показания тонометра. В любом случае нужно с паническим расстройством разбираться
Психолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство лечится комплексно.
Вы не прошли полноценное лечение - курс антидепрессантов принимается как минимум год , а не несколько месяцев и в рабочих дозировках.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.
Психолог
Остеохондроз есть у всех - это возрастные изменения позвоночника , он не может давать давление и панические атаки. Видимо, вам попался врач советских времен.
Да, скорее всего , высокие цифры давления вызывают триггер для панической атаки . А высокое давление, если по кардиологии все норм , гипертония исключена , то повышение давления может быть на фоне стресса , тревоги и получается замкнутый круг.
в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Клиент
Алина Николаевна, гипертоническая болезнь у меня стоит.Но у меня никогда не было такой паники при давлении
Психолог
Вам же страшно видеть цифры на тонометре ?
Клиент
Алина Николаевна, страх начинается уже перед тем как я к тонометру подхожу.Начинаю мерить,перехватывает дыхание.Мермю по 50 раз в день.И это реальные цифры,я не преувеличиваю.У меня три тонометра.Боюсь,что какой то покажет не верно.И да, я понимаю,что это не нормально,но не могу пока ничего с собой поделать.
Психолог
Тогда вот вам и причина дополнительная для повышения давления и триггер для панических атак.
Ваш страх и вызывает паническую атаку
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ад помогают от панических атак, но важно иметь ввиду 2 нюанса:1) курс ад должен быть около 12 мес( в эффективной дозе) от нормализации состояния, не от начала приема ад. 2) Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.
Психиатр, Психотерапевт
Приступ панической атаки и учащение чсс, повышение артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при тревоге и ПА эти показатели увеличиваются;
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Принимать антидепрессант можно хоть на постоянной основе. Скорее всего полностью не выдержаны срок приема, необходимо не менее полугода с момента выхода в стабильное состояние, а не с начала приема антидепрессанта вообще. Если повышение артериального давления идёт на фоне тревоги, тогда при лечении антидепрессантом антигипертензивная терапия может и не понадобится