Как часто можно курсом принимать АД?

Здравствуйте!В 21 году была сильная тревожность,пила АД пол года,все прошло,но в 2024 году (после смерти свекра)появилась другая тревожность,навязчивые мысли.Пила АД с января по июнь.И вот как недели три появились Панические атаки,на фоне повышенного давления.Это что то с чем то.Терпеть уже тяжело.Я от давления начинаю лекарства пить все возможные.Страшное это чувство.Причем,у меня давление и раньше повышалось,но сейчас я дико этого боюсь.Я на постоянной основе пью таблетки от давления,но в период стресса помогает только моксонидин. прочитала,что АД от панических атак не помогают и можно наоборот хуже сделать.Подскажите,правда ли это ?и можно ли так часто принимать АД?самой справиться не получается.....сегодня немного перенервничала и все, здравствуйте панические атаки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием антидепрессантов допускается неограниченное число раз, но в Вашем случае курсы были очень короткими, поэтому быстро происходили рецидивы.
Обычно при лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью и паническими атаками курс приема антидепрессанта составляет не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Повторные курсы сопровождаются более длительным периодом - не менее 15-18 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
Полноценный длительный курс приема значительно снижает риск рецидива основного заболевания.
Также к медикаментозному лечению можно добавлять психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.

Остеохондроз - это изменения в костных структурах, которые начинаются у каждого человека с 15-16 лет и такие симптомы он обычно не вызывает.
Вероятно давление повышается при тревоге, после этого усиливается тревога по поводу давления и на усиление тревоги может возникать чувство жара или сдавления в груди. Ранее на фоне приема антидепрессантов давление оставалось стабильным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, если честно,я его не мерила даже при приеме АД(не было надобности).Но,был повышен пульс при приеме АД.Не каждый день,но переодически.Сейчас же,пульс повышен ежедневно,поэтому на препаратах я. Да и от давления препарат тоже пью ежедневно

Тогда действительно целесообразно рассмотреть повторный курс приема антидепрессанта, но уже в длительном сроке

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение панического расстройства согласно клиническим рекомендациям- антидепрессанты. Вы получили неверную информацию, антидепрессанты не ухудшают течение расстройства. Курс приема антидепрессанта с противорецидивной целью- 8-12 месяцев, после рецидива 12-18месяцев не от начала приема, а от момента ремиссии (как стало все хорошо). Вам следует вернуться к приему антидепрессанта, на котором была ремиссия, но выдержать курс как положено. Если есть возможность, подключите когнитивно-поведенческую психотерапию, метод с доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.

У вас гипертоническая болезнь? Или все таки тревога предшествует повышению АД?

Механизм повышения артериального давления при паническом расстройстве обычно такой: существуют факторы, провоцирующие тревогу - внешние (какая-либо ситуация, при которой уже испытывали тревогу) и внутренние (мысли, ощущения). Эти факторы воспринимаются как физическая угроза, в ответ на нее происходит выброс гормонов стресса, которые активируют симпатическую нервную систему для подготовки организма к спасению (бежать, спасаться, защищать себя). Эти реакции достались нам в процессе эволюции, благодаря им человек выжил в экстримальных условиях. Учащается дыхание и частота сердечных сокращений, растет артериальное давление, мышцы приходят в тонус. В норме, когда угрожающий фактор миновал, включается антогонист симпатической нервной системы-парасимпатическая, и приводит все в равновесие (снижается давление, дыхание становится реже, мышцы расслабляются). При тревожном расстройстве активация симпатики происходит долго, поскольку физические симптомы усиливают тревогу, страх и тем самым еще больше усиливают физические симптомы и так до тех пор, пока не произойдет утомление и парасимпатика наконец-то возьмет верх. То есть у повышения артериального давления нет органических причин, это физиологическая реакция на стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, у меня гипертоническая болезнь давно стоит,но никогда не было такой тревоге при повышении давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, расскажу с чего началось.Окодо трёх недель назад у мамы повысилось давление,она не могла его сбить.Я испугалась и почему то подумала,что так будет у меня.и все,с того дня я каждый вечер с давлением и тревогой.Я как заведенная бегаю серию давление на трёх аппаратах.Глотаю таблетки.Прохожит часа два,давление падает до цифр 100 на 60,на следующий день давление весь день низкое,вечером картина повторяется.Но эту неделю я как более менее прожила,я думала,что уже не будет никакой паники.Но сегодня была настоящая паническая атака.Перед ней я поругалась с мужем

Здесь уже не разберешь, что первично. Толи страх перед высоким давлением запускает тревогу, толи тревога в ответ на показания тонометра. В любом случае нужно с паническим расстройством разбираться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное расстройство лечится комплексно.
Вы не прошли полноценное лечение - курс антидепрессантов принимается как минимум год , а не несколько месяцев и в рабочих дозировках.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Николаевна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.

Остеохондроз есть у всех - это возрастные изменения позвоночника , он не может давать давление и панические атаки. Видимо, вам попался врач советских времен.
Да, скорее всего , высокие цифры давления вызывают триггер для панической атаки . А высокое давление, если по кардиологии все норм , гипертония исключена , то повышение давления может быть на фоне стресса , тревоги и получается замкнутый круг.
в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Николаевна, гипертоническая болезнь у меня стоит.Но у меня никогда не было такой паники при давлении

Вам же страшно видеть цифры на тонометре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Николаевна, страх начинается уже перед тем как я к тонометру подхожу.Начинаю мерить,перехватывает дыхание.Мермю по 50 раз в день.И это реальные цифры,я не преувеличиваю.У меня три тонометра.Боюсь,что какой то покажет не верно.И да, я понимаю,что это не нормально,но не могу пока ничего с собой поделать.

Тогда вот вам и причина дополнительная для повышения давления и триггер для панических атак.
Ваш страх и вызывает паническую атаку

Принятый ответ

Здравствуйте, ад помогают от панических атак, но важно иметь ввиду 2 нюанса:1) курс ад должен быть около 12 мес( в эффективной дозе) от нормализации состояния, не от начала приема ад. 2) Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, панические атаки могут быть на фоне давления?у меня повышается давление,я вижу эти цифры и меня охватывает паника. Не могу понять точно это панические атаки или же такое состояние от давления высокого.У меня в груди ещё горит,от этого ещё больше паника. я в замешательстве,лечить нервы или копать дальше по давлению.Терапевт говорит,что у меня остеохондроз,поэтому и давление+погода.Но я уже не знаю что и думать.

Приступ панической атаки и учащение чсс, повышение артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при тревоге и ПА эти показатели увеличиваются;

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Принимать антидепрессант можно хоть на постоянной основе. Скорее всего полностью не выдержаны срок приема, необходимо не менее полугода с момента выхода в стабильное состояние, а не с начала приема антидепрессанта вообще. Если повышение артериального давления идёт на фоне тревоги, тогда при лечении антидепрессантом антигипертензивная терапия может и не понадобится