Понижены тромбоциты
Сдавала клинический анализ крови, понижены тромбоциты 96* , рекомендовано было пересдать, через 2 недели пересдала показал результат ещё ниже 76* и понижен тромбокрит 0.09*, с чем это может быть связано? Какие анализы сдать может надо, чтобы разобраться в проблеме, на лице есть воспаления. Которые могут долго не проходить и оставлять после себя пятна пост акне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
В первую очередь для исключения ошибки при подсчете анализатором из-за слипания тромбоцитов необходимо проверить их уровень по фонио (подсчет вручную).
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Анна Павловна, подскажите пожалуйста, пересдала анализ прикрепила результат, не требует лечение то что их не видно на обычном анализе ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбокрит и тромбоциты созависимые величины. Чем одни ниже, тем и другой ниже.
По анализу идёт подозрение на аггрегацию. То есть возможная ложная тромбоцитопения, когда анализатор занижает число клеток и считает несколько за одну.
Необходимо дополнительно сдать анализ крови в пробирку с цитратом ( синяя крышка) с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Уровень в любом случае не опасный и лечения не требует.
Анастасия Сергеевна, пересдала по фонио, анализ прикрепила, скажите пожалуйста это плохо что на обычном анализе их мало ? Лечение не требуется в данном случае ?
Анализ в норме, лечение и дообследование не требуются. По Фонио более точный анализ. Анализатор часто даёт ошибки и погрешности.