Ребенок температурит
Здравствуйте! У ребёнка пошел 4ый день температуры. Нам только на днях годик исполнился. По непонятным нам причинам заболел. Гулять не водили, сидели 3 дня дома. Ничего нового из продуктов не вводила. Никто у нас не болеет. Где что подхватили непонятно 🤷 Чувствует себя неплохо, но вяленькая...аппетита нет, кушает мало. Ни кашля, ни насморка, больше никаких симптомов. Может сквозняки 🤷 так как на полу ползает, а дом деревянный. В общем, мои догадки бесконечны... Вызвали, конечно, врача. Врач сказал, что горло ооочень красное. Подозрение на ангину. Предложила экстренно сдать кровь. Сдали. Сказала, что по крови всё норм. Результаты прикреплю, взяла с Госуслуг. Рекомендации гриппферон, сбивать температуру. Если, что-то не так опять к врачу. Предложила, правда, ещё мочу сдать...Но сегодня у нас была штормовая погода, да и температуры не было...что-то не стали сдавать. А сейчас, как раз выходные...опять ждать будни...но помочь ведь нужно ребенку. Помогите, пожалуйста! Чем помочь ещё ребенку? Как понять, что это? Организм ведь борется с чем-то. Что значит кровь нормальная? Видно ли по ней воспалительные процессы? Что требовать? Куда бежать? Я вот сама, Слава Богу, мало болела температурой...но как это работает? Только положили спать, температура была нормальная, раз и поднимается, сбиваю. До утра нормальная. Сегодня пол дня была 36,6, а потом к вечеру опять чуть ли не 39. Как это работает? Помогите, пожалуйста. Может мы упускаем что-то. Лечу Ибупирином Кидс... хорошо сбивает. Но мне не понятен шприц его, отметки идут снизу вверх, от большего к меньшему. То есть большая отметка у основания, а меньшая у поршня. Как правильно набирать? Нам по инструкции, написано, 5 мг положено. Я может не ту дозировку даю? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет. Можно показаться очно ЛОР врачу , сдать ОаМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте! Даю Ибупирин Кидс. Так понимаю, это сразу и жаропонижающее и обезболивающее
Воду ночью плохо пьет. Днём ещё как-то. Ещё 2 раза сегодня вытошнило её. Думаю, либо реакция на температуру...либо от недавнего приема пищи
Возможно такая реакция на повышение температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется ибупрофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Ибупирин - это тот же ибупрофен. Какой вес у ребенка?
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 -4 дня высокой температуры и на 4 -5 день - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, а также осмотр ЛОР-врача.
Здравствуйте! Вес ребенка месяц назад был 11.300. Сейчас не знаю. Только вот должны были на явку идти. Воду ночью плохо пьёт...днём ещё как-то. Два раза сегодня вытошнило... Либо от температуры, либо от недавнего приема пищи
С весом 11,3 кг можно за раз давать 5,6 мл ибупрофена.
В таких случаях важно дробно отпаивать, за раз большое количество жидкости не давать, чтобы не провоцировать рвоту, но чаще предлагать.
Хорошо. Спасибо
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер! Я подгрузила последнюю фотографию, это как раз та самая сыпь, о которой вы меня предупреждали? Она на лице, спине, и на всей передней части тела. Сегодня ещё ходили в кафе с подругой и детьми, я там ей дала немного макарошек пожевать, помидорку и глоток компотика. Через час явная аллергическая реакция на щечках, прям красными пятнами. Дала полисорб. Не аллергия ли это? Или это всё вместе? Сыпь после болезни+аллергия на щечках. Меня моя мама отругала, а я чувствую себя матерью-кукушкой
Розеолла это?
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребёнку один год. По анализу крови нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию, но, уровень нейтрофилов выше, чем лимфоцитов. А в вашем возрасте должно быть наоборот. Это может быть минимальным признаком начала наслоения бактериальной инфекции. У детей в этом возрасте температура без симптомов может быть при прорезывании Зубов, при инфекции мочевыводящих путей, при отите или любой вирусной инфекции
По поводу снижения температуры. Вообще, рекомендуется чередовать ибупрофен и парацетамол. По шприцу ориентируйтесь на верхнюю отметку. Либо возьмите шприц нурофена, если он привычнее.
Здравствуйте! У нас дома только на данный момент Ибупирин Кидс
Это и есть ибупрофен
Его можно не чаще , чем каждые 8 часов
Пишут 6. Но дала сегодня через 5 часов. Ребенок плюсом между часами этими 2 раза стошнило. Толи от температуры, Толи от недавнего приёма пищи
Рекомендуется именно интервал 8 часов
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Поэтому постарайтесь приобрести еще парацетамол
Тошнота может быть на фоне температуры, либо это симптом вирусной инфекции
А у малышей тошнота и рвота еще может быть при отите
То есть, у них одно и тоже действие, но разные интервалы. Правильно понимаю? Один дала препарат...если температура поднялась, но интервал ещё не выдержан, даю другой препарат. Всё верно?
Да, верно.
Я Вас благодарю 🌹
Скорейшего выздоровления 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы показать ребёнка ЛОРу очно, также сделать анализ мочи, можно даже с помощью тест-полоски в домашних условиях - есть на 11 показателей. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Гриппферон не рекомендую - он добавляет температуру, так работают все интерфероны и интерфероногены. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. При ухудшении состояния вызываем скорую. Купать недолго под душем и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо! Попробую завтра приобрести тест-поолоски. Лечу Ибупирином Кидс, я так понимаю это сразу жаропонижающее и оьезбалевпющне. Снижает хорошо, в течении часа температура приближенная к норме. Ночью плохо пьёт воду, днём ещё как-то. Чаи бы тоже дала, но недавно закончили пить упаковку Бабушкино Лукошко...а там пишут, что перерывы должны быть
если помогают детские чаи, то продолжать прием можно.
Доброе утро! Прикрепила сюда тесты на мочу, непонятно какой из них брать
Я так, понимаю, которые подороже наши
да, похоже.
Розеолла это?
Это аллергия, попробуйте прием препарата Зодак или Зиртек в каплях. Не переживайте, все правильно сделали, ребенок должен пробовать новые продукты, только в малых количествах.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови вирусная инфекция, бактериальных изменений нет. Предположить можно несколько диагнозов- ОРВИ + отит, инфекция мочевыводящих путей, розеолла, парвовирусная инфекция, синдром прорезывания зубов, атипичная пневмония. При всех кровь может быть без бактериальных изменений. Если не получается сдать мочу, купите полоски для определения в домашних условиях, инфекции мочевой системы( уриполиан- XN). Прикрепитн фото пришлите в чат сообщение, посмотрю. Отит только к лору на осмотр. Розеолла и парвовирус практически одинаково протекают, температура снижается затем появится сыпь- это уже признак выздоровления.
Сейчас только симптоматическое лечение- снижать температуру, санация и промывание носа, сосудосуживающие при заложенности носика. Скажите сколько раз в сутки используете жаропонижающие?
Здравствуйте! Использую Ибупирин Кидс. Обычно 2 раза максимум. Днём всё хорошо, как вечер, так начинается температура повышаться. Сегодня вечером началось, дали лекарство, потом 2 раза вытошнило...либо на температуру, либо на недавний прием пищи. Ближе к ночи опять температура поднялась ближе к 39... интервал прошел 5 часов после последнего приема лекарства. Но деваться некуда, пришлось дать. Температура сбилась...но начала дочь потеть сразу? Нормально, кстати это? Мне вот ваша коллега посоветовала для чередования Парацетамол купить ещё
Рвота модет быть на пике высокой температуры. Этого не пугайтесь, если прошло больше 20 минут после приёма жаропонижающего, то вероятно он усвоится. Если сразу вырвал ребенко то нужно и можно дать в той же дозе.
На счёт тест -полосок постараюсь завтра приобрести
Чередовать с парацетамол можно,но нежелательно, так ааа создаётся более токсичный эффект на печень. Лучше стараться одним препаратом. Но если температура часто поднимается, чередование не воспрещается. Купите парацетамол пусть будет дома.
Подскажите вес ретенка и сколько мл даете ибупрофен?
Да,значит удалился первый раз. Мне заменить нечем было, поэтому Ибупирин ещё раз дала через 5 часов. Преобрету завтра Парацетамол и тест-поолоски
Да, хорошая альтернатива сдаче общего анализа мочи. Только смотрите они разные бывают, с разным наполнением так сказать, я указала не самый большой но достаточно информативный для выявления инфекции мочевыделительной системы.
Вес месяц назад был 11.300. У нас сегодня должна была быть явка обычная ,,но заболели. Поэтому вес примерный. В инструкции было написано 5мг не чаще 6 часов. Но, знаете, шприц странный у них, мне он непонятеен, не совсем понимаю, как набирать. Я к обращению фото шприца прикрепила. Деления меня смущают...где в итоге 5 мл...снизу или где? Как понять , когда набираешь лекарство где эти 5 мг в прозрачной колбе,если шприц сам набирается
Спасибо, куплю завтра, хорошо
На ваш вес дозировка ибупрофена 6,7 мл.
Когда вы поднимите до 5 мл, соответственно шприц будет полный, то есть вы смотрите по верху цифру
С 5 мг тоже хорошо снижается в течении часа и дочь сразу потеет
Получается вам нужно полный шприц и ещё 2,7 мл
В общем, набираю , как 1/4 шприца. Вот по фото он закрытый, где шкала 5, так и набираю. Сбить температуру хватает
Снижаться будет но также быстро может и подняться здесь не только эффект снижения но и длительность между повышениями температуры важен. Нужно давать в правильнтй дозе, не бойтесь
Аааа, всё понятно тогда. Спасибо 🌹
Да целый +1/4 еще
Выздоровления малышу🌷
На здоровье
Я Вас благодарю 🌹 Я сама редко, когда температурила. А дочь впервые так сильно заболела, лечу, тоже получается, впервые. Куча вопросов и как это работает. Но с Вами разобралась.
Рада помочь🙏
Доброе утро! Прикрепила сюда тесты на мочу, не понятно, какой брать из них
Я так, понимаю, которые подороже наши
Доброе утро, да которые подороже
Розеолла это?
Температура снизилась?
Да это она
Не чешется?
Температура снизилась. 2 дня спокойно, но дочь капризная. Не знаю на счёт чесаться, но сама не чешет. Но вот вспомнила, что месяц назад мы тоже болели, но без температуры, из симптомов только кашель и насморк. Не сразу, но через несколько дней начали обтирать барсучим жиром и сыпь такая же была на теле.
На спине тоже есть сыпь?
Это розеола, даже ещё раз пересмотрела 🙂
Да, на спине тоже есть
Тогда ждём, пройти должно через 3-5 дней, с каждым днём модет становиться светлее
Может и в течение недели
Спасибо. А на щечках аллергия всё же? Не видно вам?
Розеола и на щечках