Нужен ли антибиотик
У сын 1 год 4 месяца седьмой день температура 37,5. Сопли прозрачные и кашель немного. Началось все с сыпи (мелкая по всему телу, не чешется).на третий день температура 37,5. Плюс лезет зуб жевательный. Плюс папа вирус поймал, затемпературил. Максимальная у сына была 39,5. Язык был малиновый, стрептотест отрицательный. Анализ делали на третий день. Нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Температура может быть и при вирусных инфекциях до 10-14дней, волнообразно. Сыпь тоже может быть вирусной.
Подскажите пожалуйста промежутки между повышением температуры не стали увеличиваться?
Нет, температура держится 37.5 стабильно четвертый день
Анализы прикрепила
По анализу крови выраженных воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме,но есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот). Учитывая, что состояние ребёнка не улучшается ,то необходимо решить вопрос о назначении антибиотика.
Желательно осмотреться педиатром очно,не исключено, что у ребёнка скарлатина.
Стартовым антибиотиком является Амоксициллин 50мг/кг веса ребёнка в сутки, делится на 2-3 приёма. Курс минимум 10 дней. С антибиотиком обязательно принимать пробиотики.
Спасибо большое?
Поправляйтесь 🙏
А скарлатина лечится только антибиотиками ?
Да,скарлатина это бактериальная инфекция и лечится антибиотика,чтоб не было осложнений нв на почки,сердце суставы
Принятый ответ
Добрый день. Это состояние кожи на данный момент?
По крови есть повышение нейтрофилов, что может говорить о вирусно - бактериальной инфекции . Необходим повторно очный осмотр врача , для назначения антибиотика .
Препарат стартовый это амокмициллин плюс клавулановая кислота , доза очень вариабельная от 40 до 60 мг /кг а иногда и выше, поэтому так же нужен очный осмотр
Да, фото сегодняшнее.спасибо.
Так бывает при скарлатине , гусиная кожа . А нет фото сыпи первых дней?
Нет, ест видео.нл там вообще не видно как то
Скарлатина лечится только антибиотиками?
Добавила три фото -это как было. Сейчас кожа шелушится.
Да, лечится антибиотиком
Но ситуация действительно спорная, так как при скарлатине лейкоциты высокие, соэ высокий , а в крови предоставленной нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,37 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 ,5*10^9/л )
-нейтрофилы -7,16 ,
преобладают над лимфоцитами -2,18 , -в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс
-СОЭ- 10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты и нейтрофилы в норме, но нейтрофилы-7,16 стремятся к верхней границе нормы( норма до 8)!
Необходим обязательно очный осмотр доктора.
В таких случаях если состояние ребенка не улучшится через 2-3 дня, рекомендуется пересдать анализ крови и обратить внимание на нейтрофилы и лейкоциты.
-Гемоглобин- 126 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарный индекс изменен( повышен RDW)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 326 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры ( есть вялость, озноб, отказ от еды) ?
Высыпания беспокоят ребенка ( нет зуда, дискомфорта?)
Сыпь только в области животика, в области естественных складок сыпь не сгущается( в локтевых, в коленных)?
Сыпь везде. Но на ручках и ножках, лице уже проходит. На животе как то не очень.высыпания не беспокоят.температура не спадает, держится 37,5. Капризный, спит больше обычного, кушает плохо
Лицо шелушится
Я вас поняла.
Если надавить на сыпь рукой, она бледнеет? Ладошки и стопы не шелушатся? На данный момент язык ярко-красного цвета?
Язык уже не такого ярко красного ,побледнее.ближе к обычному. Ладошки и стопы в порядке
Я вас поняла.
В целом стрепта- тесты очень чувствительны, но бывает исключения и тест может быть ложноотрицательным, если например, проводили тест после того,как ребенок покушал.
До 3-х лет скарлатина очень редко возникает.
Скарлатиноподобная сыпь бывает и при вирусной инфекции .
Так как температуры малыш чувствует, обязательно необходим очный осмотр доктора, повторная сдача анализа крови и сдача анализа мочи.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечается присоединение бактериальной инфекции, т.к. увеличены нейтрофилы, но лейкоциты в норме и соэ не ускорено, значит нет острого воспалительного процесса.
Подскажите, за все дни состояние ребенка ухудшается/улучшается?
На данный момент интервалы между подъёмами температуры увеличились?
Если общее самочувствие страдает, положительной динамики нет, рекомендуют повторный осмотр доктора с целью назначения антибиотикотерапии.
Состояние стабильно не очень. Третий день стабильно 37,5. Капризы, кушает мало, пьет мало, спит больше обычного.
В таких случаях рекомендуют повторный осмотр доктора, чтобы подобрать антибиотик в верной дозировке по весу.