Необходима ли операция или лечение ?и какая ?
Здравствуйте. Множественные грыжи поясничного отдела. Заключение прикладываю. 2 года назад лёгкая, боль 1 год назад уже сильная боль. Помог массаж. Растяжки Сейчас : сильная, боль с прострелом в ногу, настолько сильная , что ночью сплю по 3 часа. 2 месяца делаю массаж. Утром легкое ЛФК. Ноги как ватные. Передвигаюсь максимум 40 шагов. Потом. Останавливаюсь. Обезболивающие все перепробовал, ходил к неврологу, полный, перечень ща последние 3 месяца. От диклофенака, .... До дексалгина. Мало что помогает. Иногда сложно держать мочу. Вопрос , при данном описании грыж, какой наиболее предпочтителен тип операции. Кторой дает мало осложнений. Что еще порекомендуете, что бы боль ушла. Хочу спать и высыпаться, и жить полноценной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показания к операции по заключению МРТ не определяются. Нужно смотреть снимки МРТ, желательно на компьютере в электронном виде, а не на пленке. Тех снимком, что вы скинули, кстати вверх ногами, не достаточно. Вы сфотографировали только фрагмент, а нужно смотреть все во всех проекциях. Судя по жалобам и заключению , высока вероятность, что показана операция. Поэтому вам нужно на очный прием к нейрохирургу, чем раньше, тем лучше.
Евгений Александрович, спасибо за ответ..
Могу ли я, Вам снимки направить для дальнейшего рассмотрения на Вашу почту .
По снимкам консультирую только через личные консультации на этом сайте, т.к. это отнимает много времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации нужно сначала разобраться с причинами недержания мочи. Такие грыжи есть почти у всех в вашем возрасте и большинство людей не испытывают боль и прекрасно удерживают мочу. Недержание может быть связано с урологическими заболеваниями и с диабетом. По результатам профилометрии, урофлоуриметрии, ТРУЗИ, анализа крови на ПСА, кровь на гликозилированный гемоглобин какие-то отклонения есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно потребуется оперативная коррекция, но для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками для решения вопроса об операции