Опухло веко у ребенка
Здравствуйте,вчера заметила у ребенка покраснело верхнее веко. Подумала может глаз тёр или ударился,такое было уже,не придала значение,второй глаз нормальный. А сегодня увидела веко опухло,что аж глаз наполовину открывается и так же красное.Дала пока ребёнку зодак 5 капель. Что это и чем лечить?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Спасибо.
Ребенок накануне не простывал? Нос хорошие дышит? Аллергии нет? Выделения есть ?
Алена Олеговна, фото приложила. Аллергия на клубнику есть,но я её не даю ему вообще ни в каком виде. Нос дышит,выделений нет.
По фото клиническая картина реактивного отека в ответ на закупорку протока железы в толще верхнего века, веко может воспаляться при переохлаждении или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 7-10 дней.
За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределиться и под верхнее веко.
На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Фенистил или Зодак Продолжить 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Сегодня-завтра не купать ребенка, только подмыть.
С 3 дня можно под душем, не распаривая ребенка.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, а капли тобрисс подойдут?
Да, тоже подойдут , но там нет противовоспалительного препарата. Тогда ещё добавить Дексаметазон 3 раза в день, он будет снимать отёк
Алена Олеговна, а глаз ребёнку не мочить вообще?как его промывать перед следующих нанесением лекарст?и ребёнок гидрокортизоновую мазь с века смажет по-любому,она очень необходима?
Умывать аккуратно можно. Промывать глаз не нужно перед нанесением средств. Мазь желательно наносить, чтобы быстрее снять отёк.
Алена Олеговна, я загрузила фото лекарства,посмотрите пожалуйста правильные нашла?
Посмотрела.
Да, всё верно! 👍
Алена Олеговна, а вот другие пишут мазь 1% или вообще 0.5%, 2,5% не много для ребёнка?
Это на кожу века, отек быстрее спадет. Не переживайте, мазь только местно действует, не всасывается в системный кровоток. Можно 1% на кожу , если переживаете по поводу дозировки.
0,5% подходит только для слизистой,очень слабенькая мазь для кожи.
Алена Олеговна, поняла,спасибо большое
1% Вам тоже рекомендовала. Или 1% или 2,5%
Была рада помочь!
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Алена Олеговна, 1% просто нет нигде. 2,5% заказала в итоге. А на счёт диеты,ребёнок кусочник,нормальную здоровою еду плохо ест,не страшно если кормить буду как обычно?сладкое исключу конечно
Ничего страшного, хорошо , что заказали🙏
Да, легкие углеводы главное исключите. Потому что это может создавать питательную среду для воспаления.
Алена Олеговна, забыла спросить,а какой интервал выдержать между тобрадексом и флоксалом?пару минут достаточно?
Интервал 10 мин)
Алена Олеговна, здравствуйте,глаз уже выглядит хорошо,сколько ещё лечение все равно продолжать нужно?и мы 3 дня не выходили на улицу,завтра уже можно гулять?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, прикрепила
Принятый ответ
Отличная у Вас динамика! Ещё пару дней нужно пролечить глазки ( 2 дня) , чтобы закрепить результат. Гулять и купаться уже можно🙏
Алена Олеговна, спасибо)
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, ребёнок таблетки не пьёт вообще,в каплях зодак даю 2 раза в день по 5 капель. Гулять можно выходить с таким глазом или нет?
Желательно сейчас дома находиться. Так как на улице может продуть глаз
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века . Отек в ответ на воспаление.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% (или 0.5%, если первой не будет) наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Вера Анатольевна, а лечить только один глаз или второй тоже? У меня самой было такое и пока лечила один глаз появилось на втором.
На данный момент второй глаз спокойный.
Лечение только для одного глаза
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Здравствуйте!
По фотографии наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.
Рекомендуемые меры в таких случаях:
Применение капель Тобрекс по 4 раза в день в течение 7 дней до полного исчезновения отека и покраснения.
Использование флоксаловой глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.
Нанесение гидрокортизоновой 0.5% мази на кожу век в области покраснения 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.
Прием антигистаминных препаратов (например, зодак или фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.
Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.
Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.