Головные боли, головокружение. Выпадают волосы, вялость, упадок сил.
Я сдала анализы кровь из вены, нужна консультация. Завышена медь, холестерин. Высокие показатели ОЖСС. Занижена фосфатаза щелочная.
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл . Снижение ЩФ незначительное, как правило, связано с дефицитом магния, цинка. По поводу холестерина: не видно за счё ткакой фракции повышение, липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг. Повышенный уровень ОЖСС - может указывать на скрытый дефицит железа, либо недостаток мяса красного в рационе, либо при приеме КОК. Ферритин и медь могут повышаться при воспалении. Иногда продукты питания, особенно напитки загрязняются медью через тару и сосуды для их хранения. Избыток меди также может быть вызван генетической аномалией, которая препятствует выведению меди из организма - болезнь Вильсона. Для точного понимания причины нарушения содержания меди в крови, обычно рекомендуют сдавать анализ на церулоплазмин и содержание меди в моче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, а препараты повышающее железо в моем случае нужны?
Принятый ответ
препараты железа не показаны.
Здравствуйте!
1.Отмечается снижение витамина Д.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Вит.Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
2. Повышение общего холестерина.
Причины: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега 3 от солгар или омакор 1000мг), увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины.
3. Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Помимо депо, ферритин является острофазовым белком воспаления, повышается при воспалительном процессе.
Норма 40-60.
У вас уровень слегка повышен, возможно, недавно болели?
Так как ОЖСС указывает на дефицит железа.
Причин повышения меди может быть много: использование продуктов питания из посуды с медью, воспалительные, генетические заболевания, использования КОК .
Может быть повышение после перенесенной инфекции с воспалением.
Чтобы достоверно оценить уровень ферритина и меди, рекомендуется через месяц анализ крови пересдать.
Препараты повышающие железо мне нужны?
Я принимаю длительно ОК (назначили при эндометриозе) я так понимаю медь может быть повышено из за Силуета.... 🤔 и пока я их пью так и будет? Нужно с этим что то делать? И нужны ли препараты повышающие железо?
Принятый ответ
При назначении препаратов железа врачи ориентируются на ферритин, он у вас не снижен. В таком случае препараты железа не назначаются.
Медь, да, может повышаться при приеме силуета. Обычно после отмены препарата показатель приходит в норму. Повышение незначительное, в принципе, ничего страшного нет.
Спасибо! 🙏
Здравствуйте, Инна!
Повышение общего холестерина возможно у молодых женщин, так как он является предшественником половых гормонов. Обычно помимо общего показателя рекомендуется оценка липидов высокой и низкой плотности, так же ТГ. Чтобы понять, что конкретно повышено вместе с общим холестерином в липидограмме.
Снижение щелочной фосфатазы обычно имеет меньшее клиническое значение, нежели повышение. Может быть связано с особенностями питания, малым употреблением жиров растительного и животного происхождения.
Обращает на себя внимание повышение меди и возможно ложное повышение ферритина, так как показатель ОЖСС косвенно указывает на дефицит железа.
Так как ферритин и медь могут реагировать на воспалительные процессы, перенесенные инфекционные заболевания, то оптимальна повторная оценка через 3-4 недели🙏
Уточните, не болели недавно? Витамин Д не принимаете?
Не болела. Витамин Д пропивала в январе этого года в капсулах. 💊
Поняла вас!
Помимо повторной оценки меди и ферритина важно применение витамина Д в нужной дозе.
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
А препараты повышающее железо мне нужны? И с медью нежно что то делать?) 🤔
Витамин д влияет как то на ферритин и медь? Я пью еще ОК длительно
Пока не уточнен адекватный уровень ферритина, так как предполагается его ложное повышение. Назначение препаратов может быть показано только после снижения ферритина менее 40🙏
Медь подлежит только контролю повторному, как и писала выше)
Принятый ответ
В целом витамин Д не влияет на обмен меди и Ферритина.
Добрый день. Учитывая вашу ожсс, нужно досдать уровень железа, возможно необходимы таблетированные препараты железа. Снижен уровень витамина д, рекомендуют прием вит д 5000 ед ежедневно 2-3 мес. Все остальное незначительно
Здравствуйте!
Повышение меди может быть на фоне некоторых лекарственных препаратов ( например, контрацептивов), на фоне воспалительных заболеваний, при контакте бытовом и профессиональном с медью, при нарушении ее обмена в организме при наследственной патологии, при анемиях и железодефиците. Как правило, врачи рекомендуют анализ на церулоплазмин для исключения болезни накопления меди.
ОЖСС обычно используется при диагностике анемий, при нормальном уровне гемоглобина и ферритина не обращаем внимание на этот показатель.
Снижение щелочной фосфатазы не является критически значимым отклонением, как например, ее повышение. Она может быть так же понижена при дефицитных состояниях.
Здравствуйте. Для молодого возраста образования бляшек не характерно, так как рост бляшки происходит только в местах поврежденных сосудов, а это как правило возрастные изменения. В вашем возрасте даже если и есть повышение холестерина, то опасности это никакой не несет.
Наоборот, холестерин является предшественником половых гормонов, но лучше всего проверять сосуды шеи на предмет бляшек, чтобы понимать, нужно ли снижать холестерин медикаментозно.
Медь и ферритин лучше пересдать через время, если были воспалительные процессы. Немного не совпадает повышение ожсс с нормальным уровнем ферритина.
Волосы выпадают вероятнее всего из-за дефицита витамина Д.
Здравствуйте, по анализу крови снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также повышение общего холестерина в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Снижение щф никакой клинической значимости не несет.
Принимаете ли какие-то лекарства на постоянной основе?
Да. Пью постоянно индап, гипосарт, силует.
Принятый ответ
Поняла вас, есть также незначитеьное повышение меди это может быть на фоне приема препаратов. Критичного подьема нет, переживать не стоит. Рекомендуется соблюдать и выполнять вышеперечисленные рекомендации 🙏🏼