Образование в брюшной полости

Здравствуйте! Можете пожалуйста, подсказать по крови моего отца Вообщем такая ситуация, он у меня любитель выпить, и тут я замечаю, что он стал желтого цвета, кожа глаза, поехали на узи и сдали кровь ( естественно у них такое поколение, что я еле его затащила в больницу и он наотрез говорит больше не поеду) Можете посмотреть, пожалуйста анализ крови и узи насколько критично и на что обратить внимание, и нужно ли срочно дальше обращаться в поликлинику На узи сказали, что есть какое то образование, можете пожалуйста написать своё мнение За ранее спасибо 🙏🏻

55 лет

Принятый ответ

Доброго дня!
По результатам анализов крови мы видим анемическмй синдром( сниженный гемоглобин) причину необходима выяснять,но функция печени на момент сдачи крови сохранена.
Однако,по результатам УЗИ в подобном случае мы обычно рекомендуем сделать МРТ обп с в/в контрастом, а также провести контроль на АФП( онкомаркер печени, всегда назначается при каких либо образованиях в печени),ввиду того, что образование достаточно крупное и есть снижение гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. По результатам УЗИ внутренних органов выявлено подозрение на гемангиому, это частая находка на узи. Для уточнения образования рекомендуется выполнять кт или мрт брюшной полости, если нет возможности, то повторять узи через 6-12 месяцев.
По результатам общего анализа крови выявлено снижен е гемоглобина, рекомендуется выполнить ферритин и сывороточное железо, анализ кала на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, MCH). Подобные изменения характерны для железодефицитной анемии.
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
В биохимическом анализе крови все значения находятся в пределах нормального диапазона.
По узи ОБП описывается образование, довольно крупного размера (более 5см). Обычно, в таких случаях, при первичном обнаружении рекомендуют выполнить кт или МРТ ОБП с контрастированием, для более точного понимания что это за образование. Если это действительно гемангиома (как считает узист отмечая это под знаком вопроса). То в этом ничего страшного нет. В таких ситуациях рекомендуют лишь контроль узи ОБП каждые 6-12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биохимический анализ крови хороший, гепатобиллиарная система работает хорошо.
По общему анализу есть признаки анемии, в таком случае рекомендуется дообследоваться: ФГДС, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , так же выполнить анализ крови на ферритин. Признаков воспаления нет.
По узи признаки доброкачественного образования, как правило это случайная находка на узи, но когда выявлена она впервые, то рекомендуют выполнить кт органов брюшной полости с контрастом , если будет так же описана гемангиома, то требуется просто контроль узи раз в полгода. Так же в печени есть изменения метаболического характера, это корректируется питанием и нормализации массы тела, если есть нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости гемангиома печени под вопросом. Для точной диагностики рекомендуется кт органов брюшной полости с контрастированием. В анализе крови отмечается снижение гемоглобина, важно ещё посмотреть уровень ферритина и железа в сыворотке крови. При низких показателях - анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия, фгдс для исключения органической патологии.