Все ли хорошо?
Здравствуйте! Ребенок рожден 01.01.25. Полностью на гв. Начала сама переворачиваться через левый бок в 4 месяца, в 4,5 стала переворачиваться через правый бок. Так же стала левой рукой дотягиваться до стопы. И у меня возникло два вопроса: 1)Когда она переворачивается через правый бок, получается, что она правую руку из под себя достать не может 2) не трогает правой рукой стопы Стоит ли бить тревогу? Ребенок гулит, начала смеяться. В целом активная.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию у ребенка все хорошо в развитии, сейчас помогайте ребенку с поворотами, делайте массаж и гимнастику для укрепления мышц.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба состояния абсолютно нормальны. По мере освоения и закрепления навыков переворота, ребенок сам научится убирать ручку из- под себя ( сформируется соответсвующий рефлекс).
Что касается дотягивания ручек до стоп. Обычно сперва малыши отрабатывают навык одной стороной/ конечностью, затем подключают другую.
По Вашему описанию, ребенок развивается гармонично!
Добрый день!
Это нормально, когда у детей есть какая-то излюбленная сторона, которой некоторые действия получаются, по поводу переворотом помогайте ребёнку, учтите убирать ручку из под себя. Вы не описываете патологию. Все в порядке.
Невролог ребёнка осматривал?
Дарья Игоревна, да в месяц. НСГ в норме. Невролог сказала, что все хорошо.
Принятый ответ
Если невролог сказал, видя ребёнка, щупая его, проверяя тонус, что все хорошо- значит все хорошо. И описываете вы норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - моторное развитие в пределах нормы, малыш учится и постепенно осваивает новые навыки
Не может достать ручку - возможно в этой немного снижен тонус, так же поэтому может и неактивно использовать
Рекомендуется в таких случаях очно осмотреться у невролога, возможно назначит общий массаж, дома самостоятельно можно заниматься ЛФК
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Да, в целом, ситуация является вариантом нормы, такое освоение навыков допустимо до шести месяцев, ничего критичного.
Для ускорения можно начать выполнение массажного комплекса по возрасту в домашних условиях, так же можно выполнять гимнастику на фитболе, улучшает тонус мышц.