Лечение хеликобактерной инфекции

Добрый день! Вопрос по лечению хеликобактера. Прошла 1-й этап. Сейчас начала пить ребамипид, но ни в плане лечения, ни в инструкции к препарату не написано, когда его принимать: до/после/во время еды. Или это не имеет значения? И ещё во время приёма антибиотиков не было никаких болей в области желудка, а после первой же таблетки ребамипида появились боли, не сильные, но тем не менее. Продолжать ли его принимать? Приём урсосана на 2-м этапе, я так поняла, связан не с х/б, а с полипами в желчном и повышенным билирубином. Можно ли начало его приёма сдвинуть на месяц-два, чтобы дать организму отдохнуть от лекарственной нагрузки? Или он всё-таки входит в схему лечения х/б? Нужно ли после лечения х/б менять зубную щётку и делать санацию ротовой полости?

Хронический бронхит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно на фоне приема ребагита может быть дискомфорт в животе, поэтому данный препарат рекомендуют принимать после еды через 20-30 мин. Если на фоне его приема боли будут сохраняться, то рекомендуют его заменить на препараты висмута(денол, улькавис).
Урсосан не входит в схему лечения хеликобактер, он да, для желчного пузыря. Но данный препарат наоборот благоприятно воздействует на гепатобиллиарную систему и нагрузку не дает,поэтому все же желательно придерживаться схемы лечения назначенным доктором.
Зубную щетку да, поменять нужно. Касаемо санации ротовой полости это не обязательно.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Прием ребамипида зачастую сопровождается побочным проявлением - боль и дискомфорт в животе, препарат не входит в обязательный протокол лечения хеликобактерной инфекции, поэтому препарат могут отменить.
Прием урсосана не требует срочности при полипозном поражении желчного пузыря, поэтому прием может быть перенесен на неопределенный срок, не переживайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. В схему лечения хеликобактер пилори урсосан не входит , поэтому курс урсосана можно отложить и после эрадикации начать его принимать . При плохой переносимости Ребамипид можно отменить.