Стул грудничка

Здравствуйте. Моей дочери почти 4 месяца, с 3 месяцев проблемы со стулом, только через 4 дня какает, на третий день беспокойная, во время кормления урчит и прихватывает животик, прижимает ножки и тужится. Педиатр сказал через неделю вводить прикорм, но решит ли это проблему? Не рано вводить прикорм? Что делать в таком случае?

Здравствуйте стул не пенится, не разъедает попу?
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
По описанию это младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,, можете добавить биогая 5к1раз в день 1 месяц, хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не пенится и не разъедает попу, жёлтого цвета. Врач с поликлинике сказала, что ребёнок должен каждый день какать, а то так будут накапливаться токсины и это навредит ребенку

Принятый ответ

Нет,конечно стула может не быть до 5 дней и это норма,не переживайте.

Здравствуйте.
Прикорм наоборот усилит проблемы со стулом.
Вводим только при наличии стойкого пищевого интереса у ребёнка.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Врач с поликлинике сказала, что ребёнок должен каждый день какать, а то так будут накапливаться токсины и это навредит ребенку. Нам должны сделать прививку превенар, но не сделают пока не ребёнок не будет каждый день какать

Ребёнок не должен какать каждый день!
Никакие токсины от этого не накапливаются... Вакцинация отложена без обоснования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Подскажите, стул через 4 дня самостоятельный, какой характер кала?

Обычно прикорм рекомендуют вводить не ранее 5 мес на ИВ и не ранее 6 мес на ГВ.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Стул через 4 дня самостоятельный, не пенится и не разъедает попу, жёлтого цвета. Врач с поликлинике сказала, что ребёнок должен каждый день какать, а то так будут накапливаться токсины и это навредит ребенку

Принятый ответ

Такой стул вариант нормы, не переживайте.

Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Сейчас можно начинать вводить детский чай по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.