Консультация психолога /

Не могу понять ребенка — вопрос №3271456

Здравствуйте! Дочери 1 год и 10 месяцев. Еще не разговаривает и не освоила указательный жест, я пыталась учить, но начинается псих и уходит и бросает все. Во время игры в сортеры, такая же ситуация, пытаюсь помочь или объяснить, все бросает и уходит, а вот если сама сидит и делает, то ей это нравится. Во время прогулок я не могу взять ее за руку, просто не дает, а вот если протягиваю ей палец, то берет его и идет держась за палец. На детской площадке внимания на меня не обращает если иду сзади, а если присяду на скамейку, то сталкивает меня и тянет за собой, что-то вроде ты или сзади ты все. Сегодня устроила истерику во время ужина потому что ей пытались помочь брать еду ложкой из тарелки, хочет сама, даже если не получается, все равно сама, может протянуть столовый прибор к мужу и вроде как намекнуть «помоги». Эта самостоятельность меня немного пугает, ведь я не могу ей что-то объяснить или показать как правильно, меня просто игнорируют. Я наверное что-то делаю неправильно, но что именно понять не могу

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
Вы проходите через непростой для многих мам период сепарации, и ваш испуг абсолютно понятен, ведь и для вас и для ребенка это что-то новое, непонятное…
Эмоционально ребенок еще незрел, поэтому резкие вспышки фрустрации -считаются в этом возрасте нормальными. Ваша задача в такие моменты контейнировать, выслушивать и выдерживать, создавать безопастное проживание эмоций. Девочка обязательно научится выражаться более продуктивно. Особенно если потихоньку называть что с ней происходит, что она например сердится и если она не хочет, вы ее слышите и не будете настаивать. А если вы ей потребуете, сказать, что вы тут, рядом и она в любой момент может обратиться.
Сейчас ребенок изучает пространство и ей в силу детского всемогущества может казаться что она все умеет и помощь ей не нужна. Дайте этому быть. В моменты ошибок, позвольте им быть совершкнными( если они не угрожают безопастности), а после уже предлагайте свою помощь.
Вместо того, что бы делать действие ЗА ребенка, предлагайте делать вместе, где то поддерживая и создавая границы.
Понимаю, что, этот период сложный, но он не продлится вечно, вы уже даете внимание и поддержку ребенку, а небольшая гибкость позволит легче пройти этот этап.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, не переживайте, это скорее всего не вредность, а просто ваша дочка мир изучает, хочет во всем разобраться сама. Вот как бывает, когда хочется все своими руками потрогать, почувствовать. И с указательным жестом то же самое, она ж не специально, просто хочет сама решать, как ей играть, как строить, как мир понимать. Ей важно, чтобы у неё все получалось, и ей кажется, что вы пытаетесь ей как бы помочь, а на самом деле, как будто в её личное пространство вторгаетесь.
А истерики тут главное не давить, дайте ей возможность самой выбирать, что надеть, что поесть, предлагайте варианты, но не настаивайте. И ещё, лучше не учить, а просто рядом побыть, понаблюдать. Комментируйте то, что она делает, удивляйтесь вместе с ней, это гораздо лучше, чем пытаться её за руку вести. Просто будьте рядом, и все наладится, вот увидите!
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! Вы не делаете ничего неправильного. Скорее всего, это сочетание возрастного этапа, темперамента и, возможно, индивидуальных особенностей развития.
В 1 год и 10 месяцев отсутствие речи — не повод для паники, но стоит обратить внимание на понимание речи и невербальную коммуникацию (жесты, взгляды, реакции на ваши слова), то есть, если ребенок реагирует на свое имя, понимает простые просьбы, использует другие способы общения, то речь, скорее всего, появится чуть позже. Указательный жест обычно формируется к 1.5–2 годам.
Не настаивать на указательном жесте,но показывайте пример жеста.
Отказ от посторонней помощи - нормальный этап развития для этого возраста, который часто проявляется в 1.5–3 года. Ваша дочь демонстрирует здоровое желание контролировать свои действия, но пока не умеет просить о помощи словесно.
Сейчас ей важно чувствовать, что она управляет процессом (отсюда протест, когда Вы вмешиваетесь в игру или кормление). Она еще не понимает, что помощь, это не потеря контроля.
Давать выбор больше самостоятельного выбора, например, «Ты хочешь сделать это сама или чтобы я помогла?». Если она отталкивает помощь, можно сказать: «Хорошо, делай сама. Если захочешь помочь — скажи «мама» или покажи жестом». Присоединяйтесь к ее играм, не пытаясь их изменить, например, если она складывает сортер, можно просто подавать ей детали, пусть ставит их, куда захочет сама. Ваша дочь явно умна, упорна и самостоятельна — это хорошие качества, которые сейчас могут выглядеть как сложности, но в будущем станут ее сильной стороной. Постарайтесь мягко направлять, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Валерьевна, спасибо!