Пелена перед глазами, спазм головы

Здравствуйте. Я даже не знаю к кому обратиться с этим вопросом, офтальмолог или неврология. Два года назад у меня была похожая ситуация, тогда мне ставили тревожное расстройство, но симптомы были такими же, сейчас ещё добавились глазные симптомы. Симптомы такие, давит затылок, чувство неустойчивости, спазм головы, как будто обруч сдавливает, но при этом нет болей никаких, пульсирует иногда в затылке. Скованность мышц шеи головы, плеч. Сейчас очень беспокоит ещё симптомы глаз, я не могу находиться в темном помещении, например в магазине, выходя из магазина на солнечную улицу у меня происходит ощущение предобморочного состояния, также бывает когда из светлого помещения я смотрю в темный угол, также бывает что например резко кручусь на кухне туда сюда ощущение неустойчивости появляется ощущение головокружения. Также недавно ходила в бассейн, пока плавала у меня появились радужные круги в глазах, также была в бане на днях, после бани была пелена в глазах. Я очень испугалась и чуть не упала в обморок, так мне показалось, но я не упала). На этом фоне повышена тревожность, я пью валериану чай ромашковый, так на время вроде помогает. У меня остеохондроз шейного отдела, протрузии, и сужение позвоночной артерии. Сейчас очень сильно давит в затылок, я переживаю опять что у меня проблемы с мозговым кровообращением, это отражается на глазах, боюсь инсульта, боюсь что это внутричерепное давление. Или мне нужен офтальмолог??? Помогите разобраться. Обследование делать не хочу, так как два года назад обследовалась вдоль и поперек тогда кроме проблем с позвоночником ничего не нашли. Сейчас меня беспокоят состояния с глазами. Ещё забыла сказать, я очень плохо вижу в темноте. Помогите разобраться с проблемой, что обследовать, или к кому ещё обратиться?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосудов. Частая случайная находка, не может дать никаких симптомов. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний и не могут дать симптомов в голове.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные,привыкания не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Анастасия Юрьевна, а как же радуга в глазах и пелена в глазах после бани!??? невозможно сфокусироваться на предметах??! Может ли это быть внутричерепное давление????

При повышенном внутричерепном давлении возникает головная боль в горизонтальном положении и в особенности ночью, может сопровождаться рвотой, не приносящей облегчения.
Зрительные симптомы вероятнее связаны с высокой температурой в бане и ситуационным снижением артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Анастасия Юрьевна, горизонтальное положение это единственное положение когда я себя нормально чувствую. И голова то как раз у меня вообще не болит, но спазм в голове и сжатие не даёт покоя!

Такие симптомы чаще всего характерны для тревожного расстройства. Отсутствие головной боли исключает проблемы в внутричерепным давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё вопрос? По ночам у меня немеют руки. С утра просыпаешься и прям кисти рук онемели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно проконсультироваться с офтальмологом, но по описанию больше данных за соматоформное расстройство на фоне тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Марина Алексеевна, а как же глазные симптомы??? Раньше их не было, сейчас они беспокоят очень, и баня меня окончательно добила, эта пелена в глазах. Может ли это быть внутричерепное давление. Говорят оно болеть должно, но у меня голова не болит и давление в принципе всегда нормальное, но у меня давит затылок и пульсирует иногда там же.

Внутричерепное давление не проявляется такими жалобами, при внутричерепном давлении интенсивные головные боли со свето, звукобоязнью, рвотой, нарастает к вечеру, может сопровождаться нарушением слуха.
Вы недавно здесь консультировались, за это время уже успели обратиться к психотерапевту, что врач рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Марина Алексеевна, не успела записалась на следующей неделе только приём

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Марина Алексеевна, тревога меня не покидает каждый день. Иногда помогает вино пару бокалов я перестаю думать об этом и забыаюсь ,но это временно всё

Алкоголем лучше не злоупотреблять, не самый лучший выход из ситуации, можно отвлекаться на спорт, хотя бы минимальный, начать с йоги можно.Спорт в целом приводит мысли в порядок.
Консультация врача, конечно, нужна, поэтому все сделали верно, что записались к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Марина Алексеевна, знаете, голова конечно не болит,но иногда раздражает и свет и звук, но не по типу головной боли, а прям гнев появляется. Плюс у меня бывает низкий пульс 60-65, мне говорили это тоже может быть вчд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с симптоматикой. Скорее всего это или неврологическая патология или же смешанная, но все равно с преобладанием неврологии.
Со стороны офтальмологии всё-таки нужно обследоваться: нужно осмотреть глазное дно: диск зрительного нерва ( будет кстати видно есть или нет внутричерепное давление), сосуды сетчатки и, непосредственно саму сетчатку. А также измерить внутриглазное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется офтальмолога посетить в плановом порядке для исключения какой либо глазной проблемы. Чтобы ничего не пропустить.
Но больше ваши жалобы неврологического характера. Это не симптоматика инсульта , ничего жизнеугрожающего нет из описания жалоб
Рекомендуется посетить невролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Вера Анатольевна, а вот эта пелена после бани и радужные круги когда смотрю на лампочку как можно объяснить??! Это же получается у меня на время что то с сосудами произошло??? И такое было ещё когда ходила в бассейн

Это сосудистая реакция на фоне тревожного расстройства. Не глазная патология.
Рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Добрый день .

Клиника напоминает генерализованное тревожное расстройство .

Для купирования данного состояния пациентам необходимо очное обращение к психиатру , который в свою очередь затребует свежий осмотр офтальмолога .

До приема доктора да возможно применение валерианы .

Скорейшего разрешения ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Ольга Владимировна, то есть глаза это следствие тревоги??? А как объяснить радужные круги на лампочке и пелена после бани, получается что то с сосудами?

соматоформное расстройство \ сенестопатии, пациенты при тревожности в состоянии ловушки , на очном осмотре доктор поможет вам обязательно.

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyakikashova794@gmail.com
Клиент

Павел Сергеевич, это может быть внутричерепное давление или прединсультное состояние?

В данном случае , желательно консультация невролога. Я дал вам рекомендации , для исключения глазной патологии