Жидкий стул
У ребенка 2 года и 4 мес три дня была высокая температура,лежали в больнице,больше никаких симптомов не было,на 4ый день выписали с улучшением состояния,по приезду домой к вечеру появились сопли кашель,и появился понос, 5-6 раз в день,жидкий ,то со слизью то нет,без запаха,появилось сильное раздражение на попе,хотя подумываю сразу как покакать. У педиатра были ,она сказала пить Полисорб 3 р в день( но ребенок его вообще не берет в рот) и бифидобактерин 1 р в день. Подскажите что это может быть и как лечить. У ребенка уретрогидронефроз, хронический пиелонефрит
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция, а также вирусная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. Организм настроен боооться за иммунитет, на пищу не хватает ресурсов. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Здравствуйте, в таких случаях возможно протекает кишечная инфекция, в таких случаях важно восполнять потери жидкости. Рекомендовано отпаивать солевыми растворами такими как регидрон или адиарин регидро по 1 чайно ложке или по глоточку каждые 5 минут в течении 2 часов, так же любую жидкость пить дробно, чтобы не было рефлекторной рвоты. Соблюдать диету без молочную, исключая сырые овощи и фрукты. Можно подключить энтерофурил 2,5 мл 3 рвд 5 дней. при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг.
Добрый день. Бывают вирусные инфекции с кишечным синдромом , например аденовирус или бокавирус. Это может быть проявление вирусной инфекции . В таких случая применяют сорбенты, если ребенок не пьет полисорб , можно попробовать смекту , или лучший вариант адиарин защита кишечника , но его сложнее найти. Так же важно обильное питье 50-60 мл на кг
И пробиотики , если ребенок пьет бифидум бактерин. Кстати есть бифидум бактерин форте , он с активированным углем в составе
Нина Сергеевна, добрый вечер ,пьем вроде бы воду хорошо,сикает ну не как раньше меньше конечно,но мочеиспускание есть. Кушает очен очень плохо,можно сказать практически не ест,отказывается от всего. Подскажите,а как разводить смекту и не вредна ли она с нашим диагнозом?
Разводим в 100-150 мл воды , не вредна . Аппетит может отсутствовать . Главное не пытаться накормит любой ценой , исключите свежие овощи и фрукты , цельное молоко
Нина Сергеевна, а в каком количестве давать ,по столовой ложке и как часто?
Принятый ответ
По столовой лодке, но выпоить за 20-40 минут -2-3 раза в день
Здравствуйте.
Вероятнее всего это течение вирусной кишечной инфекции.
При таких симптомах обычно рекомендуем обильное питье (поить дробно растворами адиарин или регидростандарт, чтобы избежать обезвоживания).
Безмолочная диета.
Если жидкий стул - энтерол порошки, это пробиотик для нормализации стула.
Сорбенты - полисорб, Смекта.
Раздражение на попе, это скорее всего контактный дерматит от жидкого стула. Часто рекомендуется судокрем толстым слоем.
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
Лина Сафудиновна, здравствуйте,а смекту, бифидобактерин тоже давать или достаточно энтерола будет
Если стул водянистый, можно смекту тоже добавить. Из пробиотиков Энтерол считается более эффективным в таких случаях, его достаточно.
Лина Сафудиновна, стул как то разно, даже иногда видимо просто пукнет, то со слизью,то кашеобразный
Лина Сафудиновна, и как смекту давать сколько раз в день и по скольку и как ее для ребенка разводить
1 пакетик растворяют в 50 мл воды и дают дробно в 3-4 приема. Длительно давать ее не рекомендуют, так как может вызывать запор.
Если кашицеобразный стул, достаточно Энтерола.
Лина Сафудиновна, и ещё такой вопрос ,не может ли быть понос реакцией на прорезывание зубов,у на ещё не все прорезались,вот на днях только появились нижние первые моляры, сверху ещё пока нет?
Иногда бывает на фоне прорезывания зубов некоторое разжижение стула, но учитывая, что есть еще и другие симптомы заболевания, жидкий стул скорее всего тоже связан с инфекцией. Возможно, в больнице был контакт с больным кишечной инфекцией, такое бывает часто.
Лина Сафудиновна, да то же думаю что что то в больнице подцепили,так как ребенок все любит в рот тащить и облизывать. Спасибо вам большое за консультацию
Принятый ответ
Да, такое бывает.
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Лина Сафудиновна, и ещё вопрос энтерол в порошке как давать один раз в день или по пакетики 3 раза в день?
Здравствуйте. Так может протекать кишечная инфекция, а также острая вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. В обоих случаях тактика лечения направлена на восполнение потерь жидкости. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке по 1/2 пак 3 раза в день,5 дней. Энтерол по возрасту по 1 капс 3 раза в дегь, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, а энтерол в порошке же есть,и если есть то сколько пакетиков в день?
Да есть в саше, по 1 пак 3 раза в день
Евгения Григорьевна, прошу прощения,а это не много и на почки он не влияет?
Принятый ответ
Нет, не переживайте