Разжиженный/жидкий стул у ребенка 1 год.

Здравствуйте! Во время и после проведения терапии антибиотиками (в марте т.г. лечили отит) у ребёнка стал жидкий стул. Пили линекс форте, максилак во время и после терапии, но улучшения не наступало. Щеки ребенка покрылись сыпью, раньше, при введении прикорма, было небольшое покраснение, которое проходило от Атопика, сейчас - нет. Думали, что стул стал жидким из-за нарушения микрофолоры кишечника, но через 2-3 недели улучшения не наступало. Сдали кал на углеводы, несколько раз сдавали копограмму для исключения инфекции, т.к. у ребенка режутся моляры, десны отечные, тянет все в рот. Кал на углеводы показал 0,5-0,75, перешли на безлактозный творог, йогурт, в смесь Нэнни добавляем 3 капсулы лактаза бэби, частота стула сократилась (был 4-5 р в день, стал 1-2 р), но консистенция разжиженная. Стали замечать, что после рисовой каши стул жидкий, от картофельного пюре сыпь на щеках увеличилась, больше не предлагала. В кале непереваренные лук, морковь от супа. В копограмме большое количество внеклеточного крахмала, по узи увеличены печень, поджелудочная, селезенка. Сейчас даем Баксет, начали переход на низколактозный семилак. Может ли быть разжиженный/жидкий стул от нехватки ферментов? Могли ли антибиотики (аугментин) повлиять на работу поджелудочной железы? Нужно ли проводить доп обследования? Нужно ли давать ребенку еще какие -либо препараты? Какую диету нам соблюдать?

Здравствуйте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Для закрепления стула обычно рекомендуется бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней.
Сколько раз в день жидкий стул ? Стул кашицей или водой?

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо за ответ! Стул 1-2 раза, приложили фото стула. До приема АБ он был гуще, иногда оформленный, колбаской. Сейчас он всегда разжиженный или жидкий, увеличены печень, поджелудочная по УЗИ, поэтому волнуемся.

Здравствуйте, на фоне приёма антибиотика возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде диареи, затем скорее всего наслоение синдрома прорезывания зубов. Увеличение печени может быть во время болезни и приёма препаратов. Вероятно, что и селезёнка с поджелудочной железой отреагировали на лечение или болезнь. Рекомендую переделать узи органов брюшной полости через месяц. Лактазная недостаточность- это жидкий, впитывается в подгузник, пенистый стул, если такое имеется, то препараты лактозы помогут и стоит их использовать. Стул может быть в таком возрасте с непереваренными кусочками пищи, слизью- ферментативная система ещё не совершенна- это вариант нормы в вашем возрасте. При разжижении стула можно дать Энтерол 250 мг по 1 пак 3 раза в день, 10-14 дней.

Евгения Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Энтерол пробовали давать, но сыпь увеличилась, стул остался жидким, вероятно потому, что в составе лактоза.

Да, там есть лактоза. Тогда давайте малышу ферменты лактозы.

Здравствуйте!

Да, жидкий стул может Быть из-за нехватки ферментов

Аугментин не мог на это повлиять , а дентация я вполне может

Доп обследования не нужны

Хотелось бы уточнить несколько моментов : есть фото стула?

Внешний вид намного информативнее анализов кала

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, вложили фото стула.

Денис , по фото абсолютно нормальный и допустимый стул

Сыпь на щеках тоже можете показать ?
Возможно это атопия , совсем не связано с аллергией

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ! Приложили фото сыпи, еще появился дерматит на ножке, мажем элиделом, как прописал дерматолог, но не помогает. До приема АБ стул был гуще, иногда оформленный, колбаской. Наш педиатр говорит, что в этом возрасте уже должен быть оформленный стул, поэтому мы волнуемся. К тому же по УЗИ увеличены поджелудочная, печень, селезенка, это может быть реакция на лактазную недостаточность?

Денис , у малышей и без лактазной недостаточности ферментативная система не зрелая
Стул может Быть разный , особенно по цвету
Особенно во время дентации когда малыш проглатывает много слюны он может разжижаться

Изменения на узи связаны с болезнью ребенка , реактивные изменения в печени и селезенке возникают после болезни у детей , в
Норме они до 7 лет могут быть чаще увеличены как раз из-за частых заболеваний в этом возрасте ( процесс формирования иммунитета , иммунной памяти)

Нет такого понятия как «должен»
Функциональные нарушения в этом возрасте - это нормально
Жкт адаптируется к новой пище
Консистенция стула по фото отличная

Лактазная недостаточность- это жидкий как вода стул с пеной

После болезни может возникать транзисторно ( проходит самостоятельно) достаточно диеты с фермента и со временем ( иногда может быть пару месяцев )

Генетический анализ на ЛН что вы сдали абсолютно не информативен для детей до 3 лет

Анжелика Тажутдиновна, направление на анализ нам дал педиатр. Посмотрите, пожалуйста, фото сыпи и ножки.

Все посмотрела.

У малыша ксероз ( сухость кожи )
Родители не склонны к сухости кожи ? Чаще это проблема генетическая

Нужно постоянное увлажнение как при атопическом дерматите
Как писала выше - это не аллергия
Ниже подробно распишу

разница в том, что атопия ( ксероз ) связаны с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо за Ваши ответы! Сыпь на щеках и сухость на ножке появились на фоне приема АБ, поэтому подумали, что это реакция на развившуюся ЛН. АБ давали в середине марта, УЗИ делали в середине мая, печень, поджелудочная увеличены, такое допустимо? по копограмме от 24 мая большое количество внеклеточного крахмала, не нужно подавать ребенку креон, например?

Принятый ответ

Креон точно не нужен , он может усугубить ситуацию и вызвать запор

Внеклеточный крахмал допустим у малышей в этом возрасте

Такое допустимо
Можете переделать узи еще через месяц ( посмотреть поджелудочную )

На счет печени и селезенки как писала выше их увеличение до 7 лет связано с реактивными изменениями на фоне частых болезней

Дети болеют - это нормально , главное чтоб выздоравливали и без осложнений болели

Рада помочь вам 🙏

Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо!

Здравствуйте!
Разжижение стула, действительно, может быть из-за: нарушения микрофлоры антибиотикотерапией, из-за процесса прорезывания зубов ( слизь при насморке, обильное слюнотечение дают больше жидкости), из-за транзиторной лактазной недостаточности, она часто может развиться из-за нарушения микрофлоры в кишечнике т.к перевариванию лактазы способствуют еще и бактерии в кишечнике, также все выше перечисленные процессы способны привести к воспалению и увеличению проницаемости белков в кровяное русло, которые могут давать аллергические кожные реакции

При перенесенном вирусном/бакткриальном заболевании чувствительные органы могут увеличиваться-поджелудочная, печень, селезенка, как на сам воспалительный процесс, так и на лечение препаратами в том числе антибактериальными

Копрограмма в норме, есть реакция на скрытую кровь, она может быть действительно из-за наличия измеренных эритроцитов в кале и будет говорить о воспаление или может давать положительную реакцию, если в течение 48-72 часов было кормление мясом, продукты, содержащие железо, в т ч часто содержится в смесях в профилактической дозировке

На данный момент рекомендовано элиминировать прием молочных продуктов, особенно из коровьего молока, из прикорма на время убрать глютен-является воспалительным агентом, подождать до прорезывания зубов, если на лактазе была положительная динамика, рекомендовано продолжить прием, далее после нормализации стула плавно убрать
После года основой питания малыша составляет общий стол, если прикорм введен полноценно, то можно плавно снижать суточный объем смеси, заменяя прикормом

Полина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Безлактозные молочные продукты (творог, йогрут) можно давать? В копограмме от 24 мая большое количество внеклеточного крахмала, не требуется давать креон ?

Здравствуйте, еще раз, постарайтесь на 2 минимум снизить молочное, т к помимо лактозы ( молочный сахар) содержаться также белки, которые кишечник в ослабленном сосотоянии не может хорошо переваривать, крахмал ( углевод), клетчатка для данного возраста норма в копрограмме, физиологично могут снижены ферменты, они восстановятся, дело в том что креон рекомендован давать в капсуле, так он не разрушается под действием кислого содержимого желудка, если мы высыпаем его из защитной капсулы, большого результата не будет, а так ферменты работают по принципу обратной связи-мало выделяем, много-не выделяем, она может наругаться из-за экзогенных ферментов, поэтому рекомендовано в транзисторных таких состояниях снизить нагрузку диетотерапией и состояние постепенно наладится
Пробиотические препараты не противопоказаны- но их эффект не специфичен, иногда могут стул крепить, а могут разжижать, микрофлора многочисленна и результат действия непредсказуемый, тут поможет наблюдение
Из рекомендуемых: энтерол, нормофлорины при диареи, бак-сет

Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Копрограмма без признаков воспаления.
На фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.
На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.
В таких случаях назначается Энтерол или пробиотик баксет бэби (крепит стул)

Елена Романовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Сдавали кровь на ЛН, результат положительный, приложили к вопросу. Энтерол давали, от него увеличилось количество сыпи, вероятно потому, что в составе лактоза. В копограмме от 24 мая большое количество внеклеточного крахмала, не требуется подавать ребенку креон ?

Копрограмма является малоинформативным анализом в этом возрасте, у ребёнка ещё незрелые ферментативные системы, внеклеточный крахмал может быть в норме в этом возрасте, нет необходимости принимать креон.

Анализ крови на лактазную недостаточность в этом возрасте не информативен.
По анализу у ребенка генотип Т/Т, он указывает на возможную предрасположенность к первичной лактазной недостаточности, которая обычно проявляется после 3-5 лет.
Генетический тест отражает риск развития непереносимости с возрастом, но не в данный момент.

До 3 лет стул может быть не оформленным.

Принятый ответ

По предоставленным фото у ребёнка можно предположить ксероз ( сухость) кожи.

В таких случаях рекомендуется уход за кожей, должен быть ежедневным, кожа не должна быть сухой.
В качестве увлажняющих средств используются эмоленты.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм или Lipikar.
Использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.

Соблюдать оптимальную температуру 18-22° С в помещении.
Увлажнять воздух для поддержания влажности 40-60%.

Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.

Елена Романовна, большое спасибо!

Доброе утро!
На фоне антибактериальной терапии стул может разжижаться.
К тому же вы описываете ситуацию когда у ребёнка идет активная дентация - это так же способствует разжижению стула.
Максилак пробиотик который, как показывает практика, наоборот разжижает стул. Поэтому возможно вы поэтому не увидели никакой динамики.
От бак сета есть эффект?

Дарья Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ! от бак-сета изменений не видим, фото стула приложили. В копограмме от 24 мая большое количество внеклеточного крахмала, не требуется подавать ребенку креон ?

Нет, на фоне незрелой ферментативной системы оценивать копрограмму не имеет смысла. Что такое копрограмма это оценка того, что скушал накануне ребёнок.
Стул на фото нормальный, он все же зависит от питания ребёнка, если преобладает больше жидкости и пюре, то стул будет такой жидкий. Если ребёнок будет есть печенье, хлеб и котлеты, мясо стул будет закрепляться .