Аллергия на солнце при принятие препаратов от давления
Здравствуйте. Принимаю таблетки от давления: 5 мг 1 раз в день Метопролол 25 2 раза в день Ивабрадин 5 мг 2 раза в день С появлением солнца начинается аллергия, руки краснеют и чешутся, потом ноги и переходит на грудь. До приема такого острого состояния не было. Планирую через месяц поездку на море. Как быть, что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для профилактики подобных реакций рекомендуется использовать солнцезащитные кремы лучшие для аллергиков -это линейки Аnthelios или Aven (Trixera ).
При возникновении высыпаний используются антигистаминные препараты -Ксизал, Аллервэй,Кестин, Никсар -не вызывают сонливости,не нагружают печень и почки.
Всего доброго.
Александра здравствуйте, некоторые препараты от давления способствуют таким аллергическим реакциям, нужно обсудить с вашим терапевтом /откорректировать схему возможно. Сейчас необходим прием антигистаминных препаратов , никсар( аллервэй), обязательно использовать солнцезащитный крем, спф 50+, с высокой степенью защиты , при поездке в отпуске- шляпа с широкими полями, накидка из натуральной ткани ( лен/хлопок), чтобы были закрыты руки/ноги.
Здравствуйте. Ваши симптомы — фотодерматит, вероятно связанный с приемом метопролола и ивабрадина, которые повышают фоточувствительность кожи. Для поездки на море рекомендую усиленную солнцезащиту (SPF 70+), защитную одежду, прием антигистаминных препаратов по назначению врача( таких как таб Цетрин 10 мг или таб фексофенадин 120 мг перед выходом на улицу ) и консультацию кардиолога для возможной коррекции терапии. Самостоятельно менять препараты не стоит.