Камень в почке

Здравствуйте, меня 2 недели беспокоила тянущая боль в пояснице справа , особенно при длительном сидении. Переодически утром , после стакана воды, могла появится схваткообразная боль внизу живота ( несколько раз было), проходила боль после приёма ношпы. После сдачи анализов обнаружены эритроциты в моче (солей в моче нет) , моча по Нечипоренко - лейкоциты 500 в 1 мл, эритроциты 8 000 в 1 мл и УЗИ исследование показало наличие песочка или камня 3 мм, расширение лоханки правой почки. Терапевт назначил пить больше воды + любое мочегонное средство и консультацию уролога. Воду пью и всегда пила в кол-ве 1,5 литра. Тянущая боль в пояснице сохраняется. Мой вес 50, рост 178 Скажите пожалуйста какое-то консервативное лечение нужно при данном состоянии? Можно ли пить мочегонное?Это уже МКБ? Реакция мочи кислая, нужно ли чуть подщелочить?

Добрый день, да это МКБ.
Камень 3мм выйдет самостоятельно, болевой синдром формируется за счет нарушения оттока мочи из почки из-за этого камня. В таких случаях рекомендуют принимать спазмолитики, чтобы расширить мочевыводящие пути и улучшить отток мочи из почки и поспособствовать выходу камня: но-шпа ( дротаверин ) 40 мг 1т 3р\сутки ИЛИ к. тамсулозин 0.4 мкг 1к 1р\сутки 10 дней + любое обезболивающее при болях: найз\кеторол\ нимесулид\ диклофенак по 1т
Обильное питье 2-2.5 л в сутки и фитопрепараты : канефрон\ цистон\ фитолизин\ фитофрон\ урол сбор \почечный чай ( на выбор) 3р\сутки 10-14 дней - они и окажут мочегонный эффект.
Мочитесь в баночку, для того чтобы отследить отхождение камня

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1748090661286dbcdf904c35a1e094b9a4ae42b39c.jpg
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-либо щелочные минеральные воды?

нет, пейте обычную чистую воду
ph мочи не нужно сдвигать в какую либо сторону, более щелочную или кислую, так как вы не знаете состав камня и тем самым можете только усилить камнеобразование

Татьяна
Клиент

Подскажите, как насчет препарата Омник? Или камень размером 3,6 мм может пройти без него?

омник - это тот же тамсулозин, расслабляют мочевыводящие пути как и дротаверин, но принято считать, что тамсулозин или омник расслабляют в большей степени нижнюю треть мочеточника

Татьяна
Клиент

Спасибо.
Диета специальная не нужна, кроме питьевого режима? Ещё я принимаю цитрат магния, нужно ли его отменить? Или никак не влияет на почки?

нет, диета не нужна на данный момент

Татьяна
Клиент

А как насчет магния? Не вреден?

Принятый ответ

если вы принимаете короткими курсами, то нет
Можете сдать анализ крови на магний, если дефицита нет, то ограничить прием.

Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо за консультацию

Доброго времени суток. Микролит не причина ваших жалоб.
Можно предположить отхождение песка или мелкого камня по мочеточнику.
В таких случаях помогает УЗИ в динамике, КТ почек и мочевыводящих путей.
В подобных случаях оправдано:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.

Татьяна
Клиент

Данный камень 3,6 мм считается крупным?

Принятый ответ

Нет