Прикорм и гв

Здравствуйте! Ребёнку через 4 дня будет 6 месяцев. Прикорм ввожу медленно (пищевая аллергия, а конкретно на сахар и молочку,атопический дерматит) Начали с овощей. Цвет. Капуста и брокколи не нравится ей, да и после них была сильная истерика, видимо связь с животом. Сейчас давала утром гречневую кашу неделю, сегодня первый раз была на пробу рисовая , а так же на обед кабачок Даю все в маленьком количестве (2 чайных ложек). Так же кормлю грудью. Вопрос в том , как сейчас должно выглядеть кормление грудью, до прикорма , после или вместе ? Если раздельно, то сколько времени нужно , чтобы прошло после кабачка например. (С рождения кормление по требованию) водой с прикормом допиваю. Так же вопрос, по поводу ночных кормлений, чем старше становится, тем больше висит на груди, раньше хотяб по 2-3 часа ночью был промежуток Сейчас максимум 40 мин-час. Что это? Мало молока? Или период такой просто? Спасибо заранее.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Грудь всегда даём после прикорм, иначе малыш будет отказываться от прикорма.
Примерно подгадываете время, когда будет утром кормление, даёте прикорм, а после - грудь, можно сказать в одно время. Не нужно выдержать интервал
Ночные кормления - это не про нехватку молока, а про ассоциацию на сон. Малыш не может склеивать фазы сна, поэтому просыпается, а для того чтобы уснуть - нужна грудь. Наверняка делает несколько глотков и дальше засыпает.
В таких случаях рекомендуют введение дополнительной ассоциации- похлопывание, шипение, покачивание, поглаживания. Чтобы могло заменить грудь, и тогда этой ассоциацией можно будет продлевать сон

Арсения Араиковна, поняла , спасибо
Подскажите, такой вопрос, сейчас как я введу все каши и овощи (тыква , морковь, картошка)
К этому потом добавляем мясо или отдельно от овощей?
А на утро всегда каши?

Нет четких критериев, вы даёте прикорм, так как вам удобно- мясо, как и любой продукт прикорм вводим у утро. А уже потом можно соединять как удобнее
Например- на вводе индейки, ее даём с овощами утром
А кашу в обед. Или наоборот- кашу с мясом утром, а овощи в обед
А уже когда ввели мясо, можно на утро оставлять кашу и к ней вводить фрукты, а на обед овощи с мясом

Арсения Араиковна, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в некоторых случаях таких как прорезывание зубов, скачки роста малыш может чаще просить грудь. Так же при беспокойстве, вы спите вместе с малышом ?Грудь всегда даем после прикорма, если малыш поел больше обычного можно предложить грудь через час, если ребенок еще голодный то сразу докармливать грудью.

Наталья Юрьевна, сплю с ней вместе, да
А на утро всегда каши?

Пока с утра каши, как введете мясо можно вместе с овощами давать, новый продукт всегда в первую половину дня, до основного прикорма. В основном когда вместе с малышом спит мама, ребенок очень привязанным становится, и бывает периодами висит на груди.

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала даём прикорм, потом грудь, иначе ребёнок накушается и не будет желания для прикорма, а нам ферменты нужно тренировать. Прикорм вводит в утреннее кормление но не первое, чтобы до вечера успеть отследить реакцию. Сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. По поводу ночных кормлений - возможно ребёнок не наедается, можно рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке – как удобнее ребёнку. Можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Спасибо большое.
Подскажите, если ранее в 2 месяца диагностировали аллергию на коровий белок соответственно на молочку, все равно пробовать давать кашки молочные можно ?

да, можно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грудь предлагаем сразу после прикорма.
Грудь для ребёнка не только еда, но и удовлетворение сосательного рефлекса и успокоение для продления сна, поэтому висение на груди во время сна, если прибавки в весе достаточные не связаны с недоеданием

Можно использовать данную схему введения прикорма.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь/ смесь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди/ смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь/ смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь/ смесь
С 8 месяцев вечернюю грудь / смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.

Ангелина Альбертовна, Спасибо большое.
Подскажите, если ранее в 2 месяца диагностировали аллергию на коровий белок соответственно на молочку, все равно пробовать давать творожок можно ?

Можно пробовать творожок с 8 месяцев, если всё хорошо, то вводим и кефир

Принятый ответ

Здравствуйте!
После кормления грудью должно пройти 40-60 минут, чтобы можно было предложить прикорм. Если кормления по требованию, есть хаотичные кормления, то после прикорма можно приложить малыша к груди.
Ночные кормления могут уменьшаться с возрастом, но все также требуются, как минимум до года. После года малыш способен спать и без ночных кормлений, но, если они остаются также вариант нормы.
Подвисания на груди ночью могут быть связны с тем, что малыш вырос из режима и ему необходимо больше бодрствования днем и меньше дневного сна. Так как ночью подвисания - это поверхностный сон, который малыш продлевает грудью. Также подвисания могут быть и при прорезывании зубов, если наблюдаете их симптомы (слюнотечение, чесание десен грызунками/игрушками, учащение стула, иногда насморк «как водичка»).
Если малыш до этого времени хорошо набирал в весе, то о недостатке молока можно не думать. К 6 месяцам обычно лактация уже устанавливается и молоко вырабатывается в ответ на сосание груди.

Здравствуйте.

Всегда сначала предлагаем малышу прикорм, а затем докармливаем грудью, интервал выдерживать не требуется.

Насчёт ночных кормлений.
Подскажите, малыша что-то беспокоит? Зубки режутся?
Вероятно, у малыша просто имеется ассоциация грудь-сон и её нужно разделять. Малыш просыпается из-за того, что пока не умеет склеивать самостоятельно фазы сна и заснуть самостоятельно не может, а вот на груди может), что он и делает, пытается себя успокоить привычным ему способом идёт заснуть.

В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.

Валентина Сергеевна, спасибо большое
Вы знаете, я пробую разделять грудь-сон и днём это получается (укачивание/шипение)
А ночью все равно висит на ней
Нужно получается и ночью вставать и докачивать постоянно?

Докачивать будет тяжело вам постоянно.
Здесь ориентируйтесь на свои возможности, как вам комфортно.
Какой-то раз покормили грудью, если вам кажется, что он голодный, какой-то раз дали попить водички, можно покачать, пошикать, погладить.
Чтобы малыш знал не один метод засыпания а хотя бы 2 или 3.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать