Кандидоз пищевода

Здравствуйте.После фгдс обнаружили кандидоз пищевода,скорее все в связи с приемом спиривы и серетид.Гастроэнтеролог выписал флуконазол 150 мг 2 р в день на 10 дней.Это не слишком большая доза?Вес 52,рост 159 см.Есть ощущение,что от фоуконазало повысился пульс.Пью первый день.И не понимаю, через сколько потом идти проверять,все ли впорядке.

Эмфизема легких
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья!
При кандидозе пищевода флуконазол может назначаться в дозе 150 мг 2 раза в день, особенно если есть выраженные проявления или сниженный местный иммунитет на фоне ингаляционных стероидов. Такая доза считается терапевтической, хотя и ближе к максимальной. При массе тела 52 кг нагрузка на организм выше, и возможны побочные эффекты, включая учащённое сердцебиение — это бывает, особенно в первые дни при чувствительности к препарату.
Если пульс значительно учащается, появляется слабость или головокружение, стоит обсудить снижение дозы до 150 мг 1 раз в день или переход на альтернативу, например, итраконазол. Самостоятельно отменять препарат не стоит — важно не прерывать курс без согласования, чтобы избежать хронизации инфекции.
Контроль обычно проводят через 10–14 дней после окончания курса: если симптомы исчезли, возможен просто осмотр и наблюдение без повторной гастроскопии, особенно при низком риске рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
согласно протоколу клинических рекомендаций терапией первой линии является назначение флуконазола в дозировке 400 мг в сутки в первые 2-3 дня, далее по 200 мг 1 раз в день втч 14 дней. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы на фоне приема этого препарата отмечаются редко, пока понаблюдайте за пульсом, но в целом, именно учащение пульса на фоне приема препарата не описано.
После терапии обычно нет необходимости в проведении повторной ФГДС, так как терапия считается эффективной, поэтому допускается проведение Фгдс повторно через 6-8 месяцев обязательно с биопсией при обнаружении подозрительных на кандидоз участков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, используется доза флуконазол 150 мг 2 капс утром и вечером в первые 3 дня, далее переходить на 1 капс . Но все зависит от уровня поражения пищевода.
Как только курс закончен, то можно проходить обследования и осмотр пищевода.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Обычно при выявлении кандидоза назначают следующую схему лечения препаратом Флуконазол - первый день 400 мг, далее по 200 мг 14 дней.
Поэтому дозу Вам выписали совсем небольшую.
Как закончите лечение - через 1-2 недели рекомендуют выполнить контроль излеченности - проведение ЭГДС.