Консультация маммолога /

Боль при кормлении — вопрос №3274634

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Уже есть верхние зубы. При кормлении ночью поранился сосок, теперь там виднеется белое пятнышко, которое не уходит. Молоко проходит нормально, грудь опорожняется полностью. Покраснений на груди нет, температуры нет. Кормлю через боль. Как облегчить ситуацию?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
В данном случае для снижения боли можно использовать силиконовые накладки на грудь.
После каждого кормления проводить гигиену и наносить порошок банеоцин смывать перед каждым кормлением 7 дней.
Данном случае либо ограничить кормления больной грудью (сократить кратность ) и ожидать когда раневая поверхность затянется.
Клиент
Еще такой момент, грудь мягкая, но при нажатии болит. Это может говорить о чем-то серьезном? Или соблюдение ваших рекомендаций снизит боль?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Болит в области ранки или вообще болит вся?
Клиент
Сейчас вся болит, но не красная. Область соска особенно болит!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может болезненность от ранки. Начните лечение возможно будет эффект!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

На данный момент рекомендуется обрабатывать пораженный сосок мазью Бепантен Плюс , смывая перед каждым кормлением. Возможно первое время кормление через силиконовую насадку.
Не допускать застоя молока, следить за температурой в локтевом сгибе.