Не снижаются Алт, ЛПВП и ЛПНП несмотря на лечение

Здравствуйте! В анализе крови у меня нашлись повышенные Алт, ЛПВП, ЛПНП. По назначению терапевта принимал 1 месяц Эссенциале форте и гептор. Сдал анализы крови повторно. Ничего не изменилось, затем по назначению гепатолога 2 месяца принимаю препараты фосфоглив 2 капс 3 р/д, Урсодезоксихолиевая кислота 500 мг 3 р/д, бак сет форте 1 капс 2 р/д, Дюспаталин 0,2 г 2 р/д. Сдал опять кровь, но результаты не поменялись. Скриншоты прилагаю. Мне 41 год, до 38 лет было очень большое ожирение; весил вплоть до 160 килограмм. Была гипертоническая болезнь, давление поднималось до 160/100, затем с 38 лет до настоящего времени стал заниматься спортом и питаться правильно, вес снизился до 100-105 килограмм. Давление полностью ушло. Раньше от гипертонии длительно принимал по несколько сильнодействующих препаратов таких, как ко-апровель, физиотенз, небилет и пр. в различных компаниях. По мере снижения веса препараты от гипертонии отменялись под контролем участкового кардиолога. В 2021 году после укуса клеща перенёс острый боррелиоз, который был сразу же вылечен, но пришлось в месяц принимать 3 раза в день сильнодействующие антибиотики. Параллельно с приёмом препаратов, назначенных гепатологом, устранил выявленный в результате анализа крови дефицит витамина Д3 и фолиевой кислоты, с ними стало всё в порядке. В рационе у меня нету жирных жареных или каких-либо ещё вредных продуктов стараюсь питаться максимально разумно и немного по количеству. В среднем в неделю у меня 3 тренировки. Или на велотренажёре, или растяжка + фитнес. Самочувствие и работоспособность у меня хорошие; были немножко снижены, но после восстановления нормального уровня витамина д-3 всё нормализовалось. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина того, что курсы лекарственных препаратов у меня проходят, а значение Вот, ЛПВП и ЛПНП в анализов крови неизменны? Очень хотелось бы привести данные показатели к норме.

ГБ ремикс., предложение, грыжи, протрузии, астигматизм
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В медикаментозном плане в таких случаях обычно рекомендуют: урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3-6 месяцев+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В плане немедикаментозной терапии все действия верные (питание+физическая активность).

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях на фоне разумной диеты и физкультуры принимают антиоксиданты, например Тиоктовая кислота по 1200 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализы от 25.05 не плохие, многие показатели пришли в норму
Если лпнп сохраняются высокими на фоне диеты, то вероятно это предрасположенность к нарушению жирового обмена.
По поводу повышения алт можно обследоваться, С этой целью сдаем кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), ферритин
Можно пройти дуоденальное зондирование для исключения лямблий и опистопхов