Постоянно не оформленный стул
Здравствуйте, началось с того что лежали с дочкой в больнице, после выписки приехала домой и у меня началась диарея, пила смекту, энтерол и энтерофурил, диарея закончилась, но после этого стул всегда не оформленный стал, в туалет хожу не каждый день, раз в 2-3 дня могу, если овощей свежих поем могу и каждый день, в общем по разному, но у меня всегда стул был не каждый день, сейчас настораживает то что не оформленный, кашицей просто, скажите, пожалуйста, какие обследования нужны и нужны ли вообще? Может что-то пропить нужно, я сейчас нахожусь на 18 неделе беременности, вот после лечения от диареи в конце месяца узнала о беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
После нарушение стула , как правило, возникает синдром раздраженного кишечника, на фоне чего может быть не оформленный стул.
В таком случае рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели , можно с доктором очно рассмотреть прием пробиотиков.
Из анализов в таком случае рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфтаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Анализы крови по беременности все сдавала, там все в норме, узи и анализы кала тогда еще сдам дополнительно, спасибо большое
А подскажите, можно ли принимать бифиформ в моем случае? И еще кал сдавать после пробиотиков, если не восстановится стул или в любом случае нужно сдать?
при таких симптомах как правило, после инфекции ждем 10-14 дней, чтобы восстановилась моторика и микрофлора и соблюдаем диету , если же симптомы сохраняются или становится хуже. то конечно сразу же проходим обследование.
бифиформ при беремености разрешен, но конечно все соглосовываем с доктором очно.
Поняла, спасибо большое
будьте здоровы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Не переживайте, препараты, которые Вы принимали абсолютно безопасны в Вашем положении.
Сейчас с неоформленным стулом необходимо разобраться.
Учитывая тот факт, что симптомы появились после госпитализации, то в таких случаях пациенту необходимо выполнить анализ кала на токсины клостридии дифициле типа А и В.
Здравствуйте, я лежала в больнице с дочкой, то есть не сама лечилась, у дочки температура была
Я поняла, что с дочкой, могла быть госпитальная инфекция . Поэтому на токсины сдать необходимо.
Сейчас можно рассмотреть прием энтерол 250 мг три раза в день(15 дней)
Поняла, тогда сдам на эти анализы кал, энтерол я уже пила, его еще раз необходимо пропить?
Он формирует стул.
Да, можно пропить.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.