Консультация невролога /

Прием золофта и алкоголь — вопрос №3277541

Добрый день!
23.05 выпила алкоголь вместе с приемом золофта в дозировке 100 мг.
О чем потом очень пожалела.
Симптоматика которую лечила вернулась обратно. Что можно принять чтобы снизить тревогу, может Атаракс?
На данный момент беспокоюсь такие жалобы как учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, головокружение, спутанность сознания.
Пью золофт с сентября 2024 года
На дозировке 100 мг. с ноября 2024
Был сильный стресс, узнала об измене мужа, на этом фоне решила выпить алкоголь. Буду очень благодарна, если вы мне подскажете, что предпринять в такой ситуации, чтобы и симптомы убрать и в себя прийти.
Нахожусь на работае, очень тяжело работать сконцентрироваться невозможно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если хорошо переносите атаракс, можно принять 1/2 таб в настоящее время.
Да и в целом курсом можно пропить препарат по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/2 утром и 1/2 в обед).
На фоне стрессов могут быть временные откаты по состоянию, антидепрессант пока лучше продолжать принимать, отменять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я помню когда только начинала пить золофт сказали прикрываться атараксом, но если мне не изменяет память то с ним у меня тревога нарастала
Или может я не правильно его принимала
Невролог, Рентгенолог
Как ранее назначали препарат и в какой дозировке?
В целом в начале приема антидепрессанта тревога всегда нарастает.
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила скрин что назначали в начале лечение
Потом уже подобрали золофт
Невролог, Рентгенолог
Возможно, дозировка была недостаточная, так как назначали только 1/2 таб утром и вечером.
Невролог
Здравствуйте. Алкоголь категорически нельзя с антидепрессантами, анксиолитиками, нейролептиками, это может вызвать непредсказуемую побочку, что в вашем случае и произошло плюс стресс. Конечно Алкоголь уже вывелся, но для нормализации состояния необходимо время. Если есть атаракс да, можно его рассмотреть к приёму, 1/2т вчером, через неделю 1т вечером месяц, если нет, то очно психотерапевт выпишет анксиолитик.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста это уже не опасно для жизни?
Невролог
Нет, для жизни не опасно, за это не стоит переживать, а состояние нормализуется. Но в будущем не стоит так экспериментировать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Алкоголь нельзя принимать с антидепрессантами. Сейчас же нужно время чтобы он вывелся из организма . Начните атаракс 1/2 т 2 рд; если хорошо переносите можно 1/2 утром 1 т на ночь, курс 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Да, в таких случаях ситуационно можно принять атаракс 12,5 или 25 мг
Когнитивно -поведенческая терапия
Золофт резко не отменять , продолжить в 100 мг

Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здрасвуйте, если принимали атаракс можно принимать его ситуационно во время тревоги 1/2 т, также можно пропить курсом вместе с антидепрессантом, например атаракс 1/2 и на ночь неделю, далее 1 и на ночь месяце, также можно добавлять еще по 1/2 т днем при тревоге.
Также желательно консультация психотерапевта, для проведения психотерапии.
Старайтесь больше гулять, если есть возможность, хорошо помогают занятия спортом
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Добрый день. Не расстраивайтесь, однократное употребление алкоголя в сочетании с золофтом редко приводит к фатальным последствиям,ваш организм уже привык к нему за срок употребления с сентября 2024 года. Можно рассмотреть приём атаракса в дозировке 1/2 таб 3 дня, далее 1 таб на ночь в течение двух недель или рассмотреть приём триттико на ночь с подбором дозировки,триттико снижает тягу к алкоголю.
Невролог
Здравствуйте

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Либо не хватает дозировки препарата
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
Рекомендуют повысить дозировку сертралина до 150 мг при недостаточном эффекте от 100 мг. Прием минимум. Год после стабилизации состояния
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель. опасности нет, в будущем рекомендуется не допускать прием алкоголя совместно с АД
рассмотрите с врачом повышение дозировки до 150мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.