Увеличен лимфоузел 5 недель

Здравствуйте, 15.04.25 по скорой попала в больницу с почечной коликой. В больнице проходила лечение в теч. 5 дней, самочувствие стало нормальным. Но в ночь перед выпиской поднялась температура до 37,6 на утро нормализовалась, но я обнаружила за ухом увеличенный лимфоузел. Он не болит, иногда немного тянет как будто, но не часто. Кариеса у меня нет. Очень переживаю, так как он не уменьшается. Еще чуть позже обнаружила шишку на внутренней стороне бедра(ближе к линии белья) и переживаю что это тоже лимфоузел? Но есть сомнения т.к сначала шишка была красной и болезненной, потом уплотнилась, пыталась давить ее, но ничего не вышло из нее. Уже около 3х недель она у меня краснота прошла, но размера осталась прежнего. За этот месяц у меня была паническая атака(ранее не было) возможно на ыоне стресса т. к я все 5 недель думаю только об этом лимфоузле не могу нормально работать. Из других симптомов была ночная потливость около 2ух недель, не оч сильная, подмышки грудь и шея в основном. Лезут волосы мне кажется больше обычного. Подскажите какова вероятность, что это лимфома или другая онкология, что мне делать дальше? Анализ крови прикрепляю при поступлении в больницу и свежий от 15.05.,а также узи л/у, вэб и цитомегаловирус. Они отрицательные. Читаю, что анализ крови при лимфоме может оставаться нормальным это так?какие анализы мне еще сдать?

Псориаз, грыжа поясничного отдела
33 года

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузла
У данного лимфоузла соблюден самый главный критерий его благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Вероятнее всего, он стал ощутим из-за реактивных изменений в нем - то есть он отреагировал на какое-то воспаление
Никаких данных за лимфому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, скажите а шишка на бедре, фото приложила. Это лимфоузел или какое то другое образование?

Вероятнее всего, клинические данные – за проявление воспалительного процесса – фурункула или воспалившейся атеромы.
На лимфоузел на бедре не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, скажите а по поводу ночной потливости одновременно с увеличением л/у? Сейчас вроде бы прошло, но не тревожный ли это симптом? Что должно насторожить, какие изменения? Может быть какие то препараты помогут прийти в норму быстрее? Принимала лимфомиозот, тилорон (сегодня 3 день), и берокку

ночная потливость ни о чем не говорит
Описан НЕ опухолевый узел - все остальные признаки не важны совершенно
Никакие препараты не помогут - их просто не существует
Лимфомиозот - это БАД - пустышка
Эффект - ноль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, если не уменьшится в течении полугода, что порекомендуете кт/узи повторное? Иммуномодуляторы, противовирусные есть смысл принимать? Возможно он придет в норму быстрее за счет поднятия иммунитета? Доктор, не скажите почему СОЭ практически всегда повышен, во время сдачи ак?

Принятый ответ

СОЭ - это неинформативный и не значимый показатель
Не существует никаких иммуномодуляторов
Лимфоузлы могут оставаться реактивными очень долго и воздействовать на этот процесс невозможно

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию,включая лимфому , нет, не переживайте. Описан лимфоузел вероятно реактивной (воспалительной) природы. У него соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этого узла не стоит.
Со временем он придет к своей физиологичной норме, ситуация сейчас совершенно не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, скажите а сколько он может возвращаться в норму? Какие изменения в нем должны насторожить?может ли остаться такого размера навсегда? А ночная потливость с чем может быть связана, ранее такого не было

Принятый ответ

Возвращаться к норме может до нескольких месяцев.
Насторожить должна только такая характеристика как длина короткой оси (если она более 15мм).
Потливость может быть связана с гормональным дисбалансом, стоит проконсультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте
По описанию обследований нет никаких подозрений в отношении злокачественной природы лу. У него совершенно нормальные соотношения размеров по осям и структурно не не подозрителен.
Это реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, какой именно процесс это вызвал я не могу понять, не было орви и чего то такого, не мог же он воспалиться от камня в почке, или я ошибаюсь?

Принятый ответ

лимфоузлы меняются в ответ на любую инфекцию, в том числе при хронических очагах инфекции лор-органов. Мы смотрим на описание , там нет никаких признаков онкопатологии

Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за онкологическую патологию лимфатического узла не выявлено.
Вероятнее всего он увеличены реактивно за счёт воспаления, о чём говорит и появление его после перенесённой инфекции.
Лимфатические узлы длительное время после выздоровления могут оставаться увеличенными. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, я не могу понять за счет какого воспаления он мог увеличиться, если у меня не было простуд и прочего. Только камень в почке, но вряд ли за ухом бы воспалился от этого процесса лимфоузел, тогда скорее в паху

Здравствуйте
По результату УЗИ исследования лимфатический узел выглядит нормально, он имеет правильную форму и структуру, его размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узел не злокачественный. Скорее всего, он увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызвало в нем реактивные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, какие анализы сдать чтобы понять какая именно инфекция или процесс привели его в такое состояние? Посмотрите пожалуйста анализ крови последний, там отклонение в моноцитах и соэ.

Принятый ответ

Изменения в анализах клинически незначимо. Никаких дополнительных дообследований не нужно. Реактивные лимфоузлы постепенно придут в норму в течение года.