Анализы гормональный фон. Слабая эрекция
Здравствуйте. У мужа депрессия , бессонница, пропадает эрекция во время акта или слабая. Винит меня, так как у была киста на половых губах и у него теперь отторжение (операцию по удалению сделала в 2021 году), обращались к сексологу, выписал пить триттико, но диагноз не сказал. Моё предположение стосн. Здесь на сайте порекомендовали сдать анализы. Сдали одним забором, единственное в лаборатории запороли анализ на цинк. Подскажите пожалуйста все ли анализы в норме? Тестостерон 18,800. Свободный тестостерон 6,46. ГСПГ 38,4, в12 567, Т3 3,75. Т4 13,40. ТТГ 0,811. Ферритин 100,8. Витамин Д 20,89. ЛГ 5,04. Пролактин 133,00. Эстрадиол 34,90. ФСГ 4,46.
Принятый ответ
День добрый. Если кратко и тезисно:
- Тестостерон 18,8 нмоль/л — в норме (диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Так что ваше значение - вполне зорошее для 46 лет)
- Свободный тестостерон 6,46 - по нижней границе, но норма (норма вроде ~ 5-30 если пг/мл, у вас не указаны еденицы измерения и референсы, могу только предпрложить ), возможна некоторая склонность к возрастномуандрогенномудефициту, но повторясь, скорее норма.
- ГСПГ 38,4 - в норме, но может слегка снижать свободный Тестостерон
- Пролактин 133 - чуть повышен (в норме до 100–110 мЕд/л) → влияет на либидо и эрекцию. Для проблем гипофиза - небольшое превышение. Может стрессы и физ. нагрузка, или плохой сон чуть повлили. Но требует контроля и внимания.
- Витамин D 20,89 - дефицит (норма от 30) → влияет на тестостерон, настроение!!! Так что показана компенсация дефицита!
- B12, Т3, Т4, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ферритин - все в пределах нормы
И вывод кратко:
-Психогенный компонент сильный (депрессия, вина, отторжение...). Хотя не совсем понял про связь с вашей кистой на половых губах и что у него за отторжение такое, предположу - психологическое.
Гормоны: свободный тестостерон по низу, но в целом пока норма, чуть высокий пролактин, низкий витамин D!!!
Имеет смысл:
Проконсультироваться дополнительно и ОЧНО с эндокринологом, вероятно есть смысл понизить пролактин (врач может назначить бромокриптин/каберголин).
Поднять витамин D (доза обычно 5000 МЕ/день) - обычно, например, Аквадетрим или Вигантол 10 капель/сут=5000Ме 1-3 мес, под контролем динамики.
- психотерапевт
Как-то так.
Здравствуйте! По гормональному фону всё в целом в порядке. Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. А также в приёме успокаивающих препаратов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Рекомендуется проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Сейчас можно порекомендовать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день вне зависимости от полового акта в течение 1 месяца.
Галина Александровна, витамин в12 -567, ферритин -100,8, цинк у сожалению лаборатория не сделали и витамин д-20,89. Пониженный витамин д может играть роль на состояние?
Принятый ответ
От части да. Обычно рекомендуется детримакс по 5000 МЕ в сутки. В среднем в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.
Но и дообследоваться рекомендуется. Учитывая возраст, сдать ещё кровь на ПСА. Далее сдавать 1 раз в год.