Общий билирубин повышенный показатель

Жене 33 года, сдала анализы для общей картины здоровья, билирубин в крови показатель 40,жалоб на боли в области брюшной полости нет, самочувствие хорошее, что может быть, насколько плохие результаты?

Нет
33 года

Здравствуйте, Регина ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее билирубин повышался? Какие цифры остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, билирубина общий и прямой, ГГТП. амилаза щелочная фосфатаза? УЗИ брюшной полости выполняли? Вирусные гепатиты исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, получила назначение на узи брюшной полости, анализы на гепатиты не сдавала ещё, еще один показатель завышен, это контроль активности аспаратаминоирансферазы 32ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Юрьевна, ранее билирубин не повышался

Добрый вечер, Регина! билирубин повышен некритично. При повышении общего билирубина обязательно нужно выполнить анализ крови на билирубин общий и прямой, так как общий билирубин складывается из непрямого и прямого, соотношение прямого и непрямого билирубина можно предполагать характер патологии. При отсутствии патологии со стороны УЗИ ОБП, остальных биохимических анализов крови , повышении общего билирубина за счет непрямого (прямой д.б. 25% от общего) можно предположить наследственную доброкачественную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера.