Общий билирубин повышенный показатель

Жене 33 года, сдала анализы для общей картины здоровья, билирубин в крови показатель 40,жалоб на боли в области брюшной полости нет, самочувствие хорошее, что может быть, насколько плохие результаты?

Нет
33 года

Здравствуйте, Регина ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее билирубин повышался? Какие цифры остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, билирубина общий и прямой, ГГТП. амилаза щелочная фосфатаза? УЗИ брюшной полости выполняли? Вирусные гепатиты исключены?

Марина Юрьевна, здравствуйте, получила назначение на узи брюшной полости, анализы на гепатиты не сдавала ещё, еще один показатель завышен, это контроль активности аспаратаминоирансферазы 32ед.

Марина Юрьевна, ранее билирубин не повышался

Добрый вечер, Регина! билирубин повышен некритично. При повышении общего билирубина обязательно нужно выполнить анализ крови на билирубин общий и прямой, так как общий билирубин складывается из непрямого и прямого, соотношение прямого и непрямого билирубина можно предполагать характер патологии. При отсутствии патологии со стороны УЗИ ОБП, остальных биохимических анализов крови , повышении общего билирубина за счет непрямого (прямой д.б. 25% от общего) можно предположить наследственную доброкачественную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера.