Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы и субфибралитет — вопрос №3279019

20 лет, с детства тонзиллит, диагноз-хроничнский тонзиллит, на щитовидке мелкоочаговые изменения до 2мм( к врачу еще не ходила) недавно заметила, что подбородочные узлы при закидывании головы чуть заметны, сходила на чистку миндалин от жидкого казеоза, сделала узи лимфоузлов, результат
Описание
Шейные лимфатические узлы :
В подчелюстной области :
несколько овальных с четкими ровными контурами , гипоэхогенной структуры , однородных образований :
справа до 9х3х3.5 мм, слева до 6х 2,5х 2 мм.
Кортико - медуллярная дифференцировка не нарушена, кровоток не усилен .
Верхние яремные л / узлы :
с двух сторон - небольшое количество последовательно расположенных овальных и удлиненных образований с четкими ровными и волнистыми контурами , гипоэхогенной структуры, однородных ; отдельные образования -умеренно неоднородные ( эхогенный внутренний компонент - не превышает 1/3 объема).
Кортико - медуллярная дифференцировка без признаков нарушения Кора не утолщена .
Кровоток при ЦДК не усилен, в воротах л / узлов.
Размеры :
Справа до 10х4х3.5 мм, 7х3.5 мм, 7х3 мм Слева до 11х 4х4 мм, несколько до 6х 3 мм
Хочу заметить, что шейные по ощущениям большими были и несколько лет назад, еще большие прощупываются в подмышечных впадинах, есть прям внушительных размеров(по моим ощущениям), но они не выпирают, восполялись, чтобы видно было, только в детстве. Сейчас температура по ощущениям бывает 37.2 в течение дня, сильной потливости нет, раньше до этого от активности днём бывала,но не прям обливалась потом,становится легче при приеме парацетамола (250 мг), но стоит заметить, что недавно подмерзла и есть редкий непродуктивный кашель,боюсь лимфомы, подскажите на что похожи симптомы, кровь сдам в ближайшее время, взвешиваться боюсь, потому что мнительная( подскажите, это симптомы лимфомы?стоит ли бояться таких лимфоузлов, до этого болел живот левее от желудка после еды тупой болью, пропила креон, энтерофурил, стало лучше

Возраст: 20

Хронические болезни: тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Данные УЗИ указывают за абсолютно доброкачественные изменения.
Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт воспаления.
С этим, вероятнее всего, связана и температура, учитывая переохлаждение и кашель.
Улучшение боли в животе на фоне креона и энтерофурила указывает на функциональное расстройство ЖКТ, а не на связь с лимфомой.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
У всех лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности короткая ось менее 15 мм.
Так же сохранена их структура и нет патологического кровотока, что говорит, однозначно, о доброкачественных изменениях, о лимфоме речи не идёт, не переживайте.
Лимфатическиеих узлы относятся к органам иммунитета и реагируют на воспалительные процессы и инфекции в организме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите, пожалуйста, если бы была лимфома, которая давала бы субфибралитет, кашель, узи бы показало признаки злокачественности?
Онколог
Да, безусловно, на УЗИ были бы патологические изменения
Онколог
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов.
Учитывая эпизод заболевания, связь стоит искать именно с явлениями ОРВИ.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте, на лимфому совершенно не похожа.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально, они имеют правильную форму и структуру, их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узлы не злокачественные. Скорее всего, они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в них реактивные изменения
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, если бы была лимфома, которая давала бы субфибралитет, кашель, узи бы показало признаки злокачественности?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да на узи исследование были бы патологически измененные лимфатические узлы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
По всем описаниям признаков лимфомы нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, а волнистый контур и отдельные образования -умеренно неоднородные ( эхогенный внутренний компонент - не превышает 1/3 объема) что может значить, из-за чего так?
Онколог, Маммолог
Это, вероятнее всего, обусловлено реактивными изменениями лимфоузлов
Не опухолевыми
Клиент
Владислав, извините за назойливость, если еще пару лет назад уже прощупывала увеличенные шейные лимфоузлы, если бы какие-то нехорошие изменения происходили, короткая ось была бы уже значительно больше?
Онколог, Маммолог
За два года - несомненно да