Подбор Кок
Здравствуйте. Мне 35 лет, двое самостоятельных родов. 1. Хочу пить противозачаточные по прямому назначению, чтобы не забеременеть. Но если будет влиять на волосы и кожу положительно, будет отлично. У меня хронический тонзилит, периодически отекаю, обостряется геморрой. До 2 беременности повышалось давление, сейчас норм. Цикл регулярный от 25 до 30 дней. В основном 27 дней. 28 января сделали конизацию шейки, sin 3. Также по узи 2 года назад ставили аденомиоз. Нынче на узи поставили эндометриоз. Сказали что это одно и тоже. Когда то 10 лет пила линдинет 20, ничего не мазало. 2. Страдаю от пониженного либидо. Если можно, также подскажите как его поднять, без смены партнера)
Здравствуйте, в подобных ситуациях, принимая во внимание ваш анамнез, а именно наличие эндометриоза, возраст и наличие родов в анамнезе, обычно рекомендуется использование контрацептивов низкодозированных , а именно с дозой эстрогенового компонента 30мкг, второй компонент, использующийся в комбинированных контрацептивах - гестагенный, тут два варианта: первый - это диеногет , который отдельно используется для лечения эндометриоза (контрацептивы содержащие его это например Жанин, Силуэт, или КОК Клайра, который содержит аналог натурального эстрогена и может мыть препаратом выбора при обильных менструациях), второй - это дроспиренон, он так же используется за рубежом в моно режиме для лечения эндометриоза , считается не таким «сильным» в этом отношении , но и имеет меньше побочных действий , меньшее снижение уровня либидо и обладает более выраженными дополнительными эффектами (антиандрогегнным , что может снижать проявления акне, жирность кожи и «противоотечным» эффектом), препараты содержащие его - Ярина, Делсия, Мидиана.
Но КОК назначаются при отсутствии противопоказаний, если в анамнезе нет хронических заболеваний, повышения АД, вы не курите , то прием КОК , как правило не противопоказан.
Так же следует уточнить, что подобной ситуации , когда имелась дисплазия тяжелой степени, должно производиться диспансерное наблюдение , вы уже проходили контроль кольпоскопии, мазков и ВПЧ тестирование после операции?
Спасибо за отклик.
Да, онкоцитологию в марте. Кольпоскопию в апреле. ВПЧ отрицательны все. Все отлично. Результаты во вложении.
Также важно не набрать вес. Скажите мидиана будет влиять на вес?
Вижу, видимо не все подгрузилось.
Вторые КОК (Ярина, Делсия и Мидиана) в этом отношении наиболее благоприятны, но надо помнить , что все индивидуально и любой КОК может не подойти..
Анастасия, правильно ли я понимаю, любой кок, в том числе мидиана благоприятно будет для эндометриоза?
Все таки хочется меньше отекать, но и чтобы эндометриоз лечить.
И как быть со сниженным либидо? Если оно сейчас никакое, потом наверное будет вообще всё плохо
Принятый ответ
Да, Мидиана тоже будет благоприятна для эндометриоза. Любые КОК являются препаратами 2ой линии лечения , конечно когда основная жалоба выраженные боли, бесконечные кровотечения И помимо аденомиоза есть еще другие очаги эндометриоза , мы не рассматриваем КОК изначально. Но нужно помнить, что эндометриоз является , к сожалению, неизлечимым заболеванием, мы можешь его «сдерживать» гормонами. Конечно же требуется регулярное наблюдение гинеколога.
По поводу либидо к сожжалению очень сложно сказать, ведь абсолютно все КОК склонны снижать либидо, так как это заложено в их механизме действия , они блокируют овуляцию, а природой задумано, что половое влечение в околоовуляторный период усиливается , чтобы зачать. Но совершенно не обязательно , что так будет. У каждого человека различная половая конституция, многие вопросы решаются в том числе психологами , сексологами. КОК всегда можно отменить и подобрать другой метод контрацепции.
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации, если ранее принимали Линдинет-20 и переносили его хорошо — можно остановиться на нет.
Рассмотреть Джес, Нова-ринг, Евра, Эстеретта, Импланон.
С учетом повышения АД в анамнезе, проконсультироваться с кардиологом, убедиться, что нет противопоказаний.
Для повышения либидо к женщин можно рекомендовать дизайрикс спрей.
Здравствуйте, Татьяна.
При наличии аденомиоза, особенно если менструации обильные и болезненные, больше подойдут КОК с диеногестом например ЖАНИН или КЛАЙРА.
Выводят лишнюю жидкость из организма ЯРИНА, МИДИАНА, ДЖЕС.
Линдинет 20 так же не плохой препарат. Можно выбрать и его. Любые КОК снижают либидо, у линдинета это свойство выражено меньше чем у других КОК.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что есть показания к назначению гормонов с диеногестом ( Жанин , силуэт или Клайра )
Также модно рассмотреть приема натуральных препаратов- эстеретта
Здравствуйте, либидо это сложное понятие, которое включает в себя и психо-эмоциональное состояние, очень много зависит от того достаточно ли вы отдыхаете, высыпаетесь, наличие стресса. Но любые КОК снижают либидо дополнительно, КОК которые менее влияют на либидо, это трехфазные с натуральным эстрогеном, например Клайра или Зоэли