Можно ли продолжить приём антибиотика

Ребёнку 1г3 мес. протары недели назад заболел была температура 38.8 максимальная, кашель соплей почти не было. Приходил врач послушал сказал что на фоне прорезывания зуба подхватил инфекцию. Назначил Амоксиклав, промывание носа, Мирамистин в горло. Припив Амоксиклав 125мг (3мл 2 раза в день) 5 дней стало лучше, врач сказал прекратить принимать. Но спустя 4 дня кашель усилился и сопли потекли. Кашель отхаркивается и усиливается к утру, я предполагаю из-за соплей, ребенок спит с приподнятым изголовием и промывание делаю с высасыванием. Подскажите, можно ли продолжить прием антибиотика?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температуры, в течение 7 – 10 дней

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Вероятнее всего организм подхватил именно вирусную инфекцию изначально. Для которой характерно волнообразное течение.
если малыш бодрый, хорошо себя чувствует, нет высокой температуры, тогда можно продолжить лечение (промывание , капли називин, обильное питье).
Предлагайте ребенку побольше пить!
Это очень важно!
Если самочувствие ребенка неудовлетворительное, если температура высокая, то нужно взывать педиатра , чтобы послушать в фонендоскоп и осмотреть и решать вопрос о возможном назначении антибиотика(После сдачи анализов крови и мочи) .
Сейчас показаний для того, чтобы пить антибиотик нет.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик продолжать не стоит. Курс закончен.
Кашель описанный вами, больше характерен для постназального затёка.
Необходимо очно обратится к педиатру для аускультации, и если в легких все чисто, дыхание хорошее, то лечим носик
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Для приема антибиотиков рекомендуют сдать полный анализ крови
Частая причина почему дети кашляют это постназальный затек, который не требует антибиотикотерапии

Принятый ответ

Доброе утро. Остаточный кашель и насморк могут быть до трёх недель. Этот же антибиотик снова принимать не рекомендуется. Потому что был перерыв в четыре дня.
Если будут показания, то назначают другую группу антибиотиков.
В Подобной ситуации рекомендуют осмотр врача педиатра. Возможно, потребуется сдать общий анализ крови