Заброс желчи

Вчера делала эзофагогасродуоденоскопию и колоноскопию. Колоно-я нормально. С желудком проблемы Диагноз: признаки антрального гастрита с умеренно выраженными проявлениями, признаки бульбодуоденита с умеренно выраженными проявлениями. Признаки дистального эрозивного рефлюкс эзофагита А ст. Признаки аксиальной грыжи ПОД 1-2 ст. Признаки недостаточности кардио и пилоруса. Признаки массивного гастро-эзофагиального и дуодено-гастального рефлюкса. Помогите с лечением.

Удален желчный пузырь
50 лет

Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит на сегодняшний день?
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Изжога после приема пищи. Ощущаю выброс желчи. После этого тяжесть в желудке и бурление в кишках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, заметила выброс желчи зависит от стресса и подъёма тяжести.

Принятый ответ

Надежда, в пользу истинной ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) нам говорят следующие показатели:
Эзофагит степени В, С, Д по Лос-Анджелесской классификации, результаты суточной рН-импедансометрии.
Гастрит мы не ставим на глаз. Гастрит - это морфологический диагноз.
То есть данный диагноз ставится только после проведения биопсии слизистой оболочки желудка.
Истинная недостаточность кардии обязательный компонент ГЭРБ.
Из-за которого и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Но определить ее можно с помощью манометрии пищевода.
Дуоденогастральный рефлюкс может быть патологическим.

Может оказаться эффективным:
Нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 1 месяца;
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 1 месяца.

Немедикаментозные рекомендации:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
После окончания основной терапии я рекомендую выполнить вам 13С-уреазный дыхательный тест, на предмет присутствия инфекции хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании инфекцию пролечить.

Надежда, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Кроме недостаточности кардии, привратника и рефлюкса, есть воспалительные изменения в желудке, луковице и 12 перстной кишке, поэтому рекомендуется обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез).

Важно проработать момент с питанием.

Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).