Низкий ХГЧ
Добрый день, сдала ХГЧ на 29 день цикла, результат - 6. Средняя длина цикла - 32 дня. Средняя длина месячных - 5 дней. Последняя менструация началась 29.04. Овуляция была примерно 14-16, были соответствующие выделения. Анализы сдавала не натощак. Есть ли шанс на успешную беременность с таким ХГЧ? Также в течение 10 дней температура 37, грудь налилась и чувствую легкую тошноту периодически. В январе 2025 года был выкидыш, не чистили, скорее всего биохимическая, плодного яйца не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат хгч от 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.
Шанс на беременность есть.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Температура до 37,5 может быть в норме и во вторую фазу цикла и при беременности.
Екатерина, спасибо
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Екатерина, здравствуйте.
29.05 пересдала ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, показатель - 26.
27.05 - был 6.
Получается растет, но меня тревожит, что он такой низкий.
У меня по календарю пошла 5 акушерская неделя, в лаборатории по значениям акуш.нед.: 3-4: 25-300,
Стоит ли отслеживать ХГЧ каждые два дня или можно через неделю?
Здравствуйте, не переживайте, беременность точно есть, продолжайте сдавать каждые 48 часов или 96, чтобы отследить прирост, при хгч более 1000-1500, можно идти на узи
Спасибо, Екатерина
Всегда рада помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
А учитывая уровень ХГЧ в шесть говорит о том что беременность скорее всего есть, необходимо в динамике повторить сдачу анализа через 48ч в той же самый лаборатории а в норме отмечается прирост показателя 1,5-2 раза . Уровни ХГЧ может быть положительным через 10 дней от предполагаемой дату зачатия.
Ольга, спасибо, сдам повторно
Обязательно.удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ножному приросту ХГЧ утверждать что происходит на данный момент с беременностью очень сложно. Показатели более 5 говорят о ее наличии, но важно наблюдение и сдачу анализа в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Прирост должен быть в 1,5-2 раза
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Касаемо температуры, да , она может быть так как в беременность растет гормон прогестерон- это не патология
Спасибо, сдам повторно
Светлана , удачи вам 🙏🏻
Арпине, подскажите, с таким ХЧГ тест на беременность может дать положительный результат? Сейчас сделала тест, две полоски.
Конечно , так как ХГЧ более 5- это говорит о наличии беременности, тест на беременность так же реагирует сразу на повышение ХГЧ
Поняла, благодарю
Буду отслеживать ХГЧ
Была рада помочь
Удачи Вам 🙏🏻
Арпине, добрый день.
Пересдала ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, показатель - 26.
Получается растет, но все равно меня тревожит, что он такой низкий.
У меня по календарю пошла 5 акушерская неделя, у лаборатории по значениям акуш.нед.: 3-4: 25-300,
Стоит ли сдавать ХГЧ каждые два дня или можно через неделю?
Здравствуйте.
Да , прирост низковатый :(
Можно раз в неделю 🙏🏻
Арпине, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации прогноз предугадать сложно, результат более 5ме - положительный. Обычно рекомендуют оценить рост в динамике через 48 часов, если прирост в 1,5-2 раза - беременность развивается. Далее рекомендуется продолжить контроль ХГЧ в динамике. По достижении ХГЧ 1000-1500 ме рекомендуется выполнить УЗИ - должно определятся плодное яйцо.
После обнаружения беременности по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована). Температура подобного рода свойственна эффектам прогестерона и соответственно является нормой
Спасибо, пью Фемибион
В фемибионе содержание йода 150 мкг, поэтому рекомендуют еще добавить дополнительно 50 мкг
Поняла, спасибо
Эльвира, в связи с повышенной температурой и легким насморком обратилась к терапевту. Других симптомов нет.
Вероятнее насморк из-за аллергии на тополиный пух, а температура из-за возможной беременности. Но я хотела исключить простуду. Сдала общий анализ крови, все показатели в норме кроме СОЭ, результат - 23, при норме 2-15. Такой показатель возможен из-за беременности? Или это воспалительный процесс?
Да, при беременности может повышаться СОЭ, пока понаблюдайте за состоянием
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Эльвира, подскажите с ХГЧ в крови - 6 мМЕ/мл, может ли тест с чувствительностью 25 мМЕ/мл дать положительный результат. Сделала сейчас тест, показал 2 полоски. Есть вероятность ошибки лаборатории? Может сделать следующий анализ в другой лаборатории?
Прочитала, что концентрация в моче ниже чем в крови в 2 раза.
По тесту уровень ХГЧ не соотносим, они и раньше могут показать, сдавать лучше в одной лаборатории, так как важен не столько уровень , сколько динамика ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату хгч можно сказать , что результат сомнительный , в таком случае рекомендуется контроль анализа через 48 часов, чтобы оценить растает хгч или нет. Если хгч будет расти, значит беременность есть. При приросте хгч от 1000 контроль узи омт
Спасибо, сдам завтра повторно
Пожалуйста) все хорошего вам.
Галимат, подскажите с ХГЧ в крови - 6 мМЕ/мл, может ли тест с чувствительностью 25 мМЕ/мл дать положительный результат. Сделала сейчас тест, показал 2 полоски. Есть вероятность ошибки лаборатории? Может сделать следующий анализ в другой лаборатории?
Прочитала, что концентрация ХГЧ в моче ниже в 2 раза чем в крови
ХГЧ пересдайте в другой лаборатории, если тесты положительные, значит беременность есть, пересдайте дня через 48 часов.