Помогите с расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с расшифровка анализа крови. Накануне физических нагрузок не было. Болею редко, орви не было. Не в норме лейкрциты(они у меня, почти всегда почему то ниже нормы) лдг повышен и холестерин. Делала узи сосудов бляшек нет.
Здравствуйте.
Анализы прикрепились не все.
Повышением считается уровень ЛДГ более 220, ваш показатель считается еще нормальным.
Холестерин не вижу, но если по анализам он повышен и атеросклеротических бляшек по УЗДГ не выявлено, то показаний к приему гиполипидемических препаратов на регулярной основе нет.
Старайтесь придерживаться диеты 10 стол по Певзнеру с ограничением животных жиров.
Иногда рекомендуют курсовой прием Омега 3 НЖК в течение 2-3 месяцев.
При стойком снижении лейкоцитов обычно проводится дообследование: анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, витамин В12, фолаты, антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, антитела к ТПО, ТТГ.
Часто тенденция к постоянно заниженному уровню лейкоцитов (до 3,0) бывает на фоне герпетических инфекций.
Татьяна Васильевна, добрый день. Доза грузила анализы
Посмотрела анализ.
Холестерин повышен незначительно. Учитывая отсутствие изменений в липидограмме никаких активных действий в этом случае не предпринимается.
Лейкоциты снижены незначительно, но при стойком таком снижении в течение длительного времени рекомендую пройти дообследование, рекомендованное выше.
Лекарства никакие не принимаете на регулярной основе? В хронических заболеваниях указана протрузия, при которой часто используют НПВС- могут влиять на анализ
Татьяна Васильевна, лекарств не принимаю, делаю лфк.
Если лекарственных препаратов не принимаете на регулярной основе и снижение лейкоцитов длительное, то сдайте рекомендованные выше анализы.
Татьяна Васильевна, спасибо. Татьяна Васильевна, это может быть что то плохое с кровью или онко? Поначиталась и стало очень тревожно
Принятый ответ
Чаще всего причина - вирусная инфекция, аутоиммунные заболевания, дефицитные состояния.
Об онкологии такие изменения не говорят.
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
То что уже сдано повторять не нужно.
Пересмотрите также принимаемые препараты и витамины, нет ли в побочных явлениях лейкопении.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Этот анализ крови не говорит о чем то страшном?
Принятый ответ
Нет, о тяжёлых патологиях не сведетельствует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам (снижены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты и повышены холестерин и ЛДГ) более вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другая); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Здравствуйте!
1) по общему анализу крови незначительно снижены лейкоциты, нейтрофилы, а также моноциты. Такое возможно на фоне
- перенесенных вирусных заболеваний
- при наличии дефицитных состояний ( В9, В12, ферритин)
2) ЛДГ - лактатдегирогеназа - фермент, который участвует в энергетическом обмене клеток. норма до 220. Он находится в клетках печени , мышцах, сердца. При повышении ЛДГ важно знать и другие показатели. Изолированное повышение ЛДГ не несет диагностической ценности, если остальные показатели в порядке
3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, и «хорошего» холестерина — ЛПВП
В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Значимых отклонений по холестерину, исходя из анализов крови, нет.
Юлия Валерьевна, добрый день. Это не лейкоз и не заболевания крови страшные? Пониженые лейкоциты на протяжении 15 лет, с детства.
Нет. Не похоже на лейкоз.
Нет ли хронических очагов инфекции?
Юлия Валерьевна, протрузия в поясничном отделе, миопия высокой степени, а так ничего не беспокоит
Принятый ответ
Протрузия не дает частые боли в пояснице?
Юлия Валерьевна, иногда, было воспаление в январе, полечила. С февраля лфк, плавание
Добрый день!
1) в анализе отвечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, что бывает после перенесённой вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать повторно клинический анализ крови через один месяц, при сохранении низких значений лейкоцитов менее 3,5 - рекомендуют дополнительно сдать ферритин, витамин B12 и фолевая кислоту, так как снижение этих показателей может быть при дефицитных состояниях, которые влияют на гемопоэз
2) повышение ЛДГ незначительное, критичного нет, не переживайте, рутинно данный показатель обследовать не рекомендуют
3) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Вероника Андреевна, здравствуйте. Лейкоциты снижены на протяжении 15 лет. Что это может быть
Критичного снижения количества клеток нет, так как это длительно, то и маловероятно онкогематологические процессы
Мы всегда оцениваем симптомы и сопоставляем с анализом, такие изменения могут быть при острой вирусной инфекции, а могут были индивидуальным нормальным уровнем
Важно учитывать, что референсные интервалы лабораторий - это диапазоны значений, которые были получены на основе статистического анализа данных, собранных у здоровых людей определённой группы, но есть и индивидуальные нормы, основанные на многих факторах, таких как возраст, пол, уровень физической активности, образ жизни и генетическая предрасположенность
Мы никак не можем повлиять на выявленные изменения, лечим человека и его жалобы, а не цифры
Но рекомендуют проверить Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
Вероника Андреевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы!