Копрограммма

Здравствуйте,беспокоит постоянная диарея ,болей в животе нет. В чем может быть причина .

Здравствуйте! Копрограмма к сожалению устаревший метод диагностики, при диареи он нам ничего не покажет. подскажите, после чего появились эти жалобы? Живот болит? Как Вы питаетесь и сколько Вам лет? Есть ли стрессы?
Если брать все же во внимание Ваше исследование, есть лейкоциты, что может говорить о овспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились без причины ,живот не болит ,бывает урчание .Питаюсь в основном правильно .Много овощей ,мясо не жирное,рыба .

Может Вы принимали недавно антибиотик или переболели вирусной инфекцией? Стул сколько раз в день, с примесями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимала ,2/3 раза ,да с примесями наверно не переваренной пищи

Данных очень мало для выяснения причины жидкого стула. Все же стоит дообследоваться:
-кал на кальпротектин(маркер воспаления в кишечнике)
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно

Общий анализ крови, биохимия крови, Узи ОБП

Соблюдение диеты сейчас: исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки.

Без обследования можно принимать:
-Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней
-Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день через 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови без изменений ,там все в норме ,биохимия повышен холестерин и гомоцестин,сейчас работаю над этим

Хеликобактер пилори подлежит лечению, ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делала

Принятый ответ

Могу написать вам лечение от хеликобактер. По все же, стоит пройти Фгдс

Доброго дня!
Копрограмма, это старый метод исследования и сейчас у него нет клинического значения, в связи с чем его не используем.
Для определения наличия воспалительного компонента со стороны кишечника используется анализ кала на фекальный кальпротектин.
Судя по анализам присутствует бактерия хеликобактер пилори, которая вызывает воспаление в слизистой кишечника, но к нарушению стула она не имеет отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,кальпротектин 35

Это норма.

Здравствуйте. В анализе кала обнаружена инфекция хеликобактер пилори. Рекомендуется фгдс для исключения поражения слизистой пищевода, желудка, дпк и эрадикационная терапия . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Сколько раз в день стул ? Замечали примесь крови или слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,слизь да .кровь нет
2/3 раза

Принятый ответ

Для точной диагностики рекомендуется сдвать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста.

Принятый ответ

Добрый день!
Причин для возникновение разжижения стула может быть достаточно много. Среди них наиболее частые - функциональные, то есть связанные в первую очередь с изменением питания, приемом лекарственных препаратов, перенесенными недавно инфекциями.
В подобной ситуации для уточнения важно исключить следующие состояние:
- воспалительные заболевания кишечника, обычно сдается анализ кала на клаьпротектин;
- целиакию- непереносимость глютена, обычно скринингово сдается анализ крови на IgA общий и IgA к трансглутаминазе;
- СИБР - синдром избыточного бактерийного роста, обычно сдаются вородородно-метановый тест;
- лямблиоз, обычно сдается анализ кала на лямблии.

При исключении этих состояний - важно исключить и психологический фактор - то есть синдром раздраженного кишечника.

Хеликобактер в большинстве случаев при выявлении рекомендуется лечить

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. К сожалению опираясь на результат копрограммы, оценить состояние кишечника не представляется возможным. Наличие в копрограмме белка, может быть косвенным признаком воспаления. Косвенным, но не однозначным!

Диарея это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать, как функциональные патологии кишечника, например СРК или СИБР, в может рассматриваться как маркер воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).