Консультация гастроэнтеролога /

Копрограммма — вопрос №3280537

Здравствуйте,беспокоит постоянная диарея ,болей в животе нет.
В чем может быть причина .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма к сожалению устаревший метод диагностики, при диареи он нам ничего не покажет. подскажите, после чего появились эти жалобы? Живот болит? Как Вы питаетесь и сколько Вам лет? Есть ли стрессы?
Если брать все же во внимание Ваше исследование, есть лейкоциты, что может говорить о овспалении.
Клиент
Появились без причины ,живот не болит ,бывает урчание .Питаюсь в основном правильно .Много овощей ,мясо не жирное,рыба .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может Вы принимали недавно антибиотик или переболели вирусной инфекцией? Стул сколько раз в день, с примесями?
Клиент
Нет не принимала ,2/3 раза ,да с примесями наверно не переваренной пищи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Данных очень мало для выяснения причины жидкого стула. Все же стоит дообследоваться:
-кал на кальпротектин(маркер воспаления в кишечнике)
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно

Общий анализ крови, биохимия крови, Узи ОБП

Соблюдение диеты сейчас: исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки.

Без обследования можно принимать:
-Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней
-Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день через 2 часа после еды
Клиент
Общий анализ крови без изменений ,там все в норме ,биохимия повышен холестерин и гомоцестин,сейчас работаю над этим
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хеликобактер пилори подлежит лечению, ФГДС делали?
Клиент
Нет не делала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могу написать вам лечение от хеликобактер. По все же, стоит пройти Фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Доброго дня!
Копрограмма, это старый метод исследования и сейчас у него нет клинического значения, в связи с чем его не используем.
Для определения наличия воспалительного компонента со стороны кишечника используется анализ кала на фекальный кальпротектин.
Судя по анализам присутствует бактерия хеликобактер пилори, которая вызывает воспаление в слизистой кишечника, но к нарушению стула она не имеет отношения
Клиент
Здравствуйте,кальпротектин 35
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Это норма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализе кала обнаружена инфекция хеликобактер пилори. Рекомендуется фгдс для исключения поражения слизистой пищевода, желудка, дпк и эрадикационная терапия . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Сколько раз в день стул ? Замечали примесь крови или слизи?
Клиент
Здравствуйте,слизь да .кровь нет
2/3 раза
Гастроэнтеролог
Для точной диагностики рекомендуется сдвать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день!
Причин для возникновение разжижения стула может быть достаточно много. Среди них наиболее частые - функциональные, то есть связанные в первую очередь с изменением питания, приемом лекарственных препаратов, перенесенными недавно инфекциями.
В подобной ситуации для уточнения важно исключить следующие состояние:
- воспалительные заболевания кишечника, обычно сдается анализ кала на клаьпротектин;
- целиакию- непереносимость глютена, обычно скринингово сдается анализ крови на IgA общий и IgA к трансглутаминазе;
- СИБР - синдром избыточного бактерийного роста, обычно сдаются вородородно-метановый тест;
- лямблиоз, обычно сдается анализ кала на лямблии.

При исключении этих состояний - важно исключить и психологический фактор - то есть синдром раздраженного кишечника.

Хеликобактер в большинстве случаев при выявлении рекомендуется лечить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. К сожалению опираясь на результат копрограммы, оценить состояние кишечника не представляется возможным. Наличие в копрограмме белка, может быть косвенным признаком воспаления. Косвенным, но не однозначным!

Диарея это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать, как функциональные патологии кишечника, например СРК или СИБР, в может рассматриваться как маркер воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).