Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура — вопрос №3280639

Вчера у дочери 4 года поднялась температура до 38.2 и сама к утру спала, но сегодня в обед поднялась уже до 39 дала Нурофен 7.5 мл. До этого за 5 до температуры были сопли, но они почти совсем прошли, даю с утра Зодак 5 кап и перед сном, с утра и вечером также Назофрин и в течение дня промывала Аквамарис. Заметила что с одной стороны правой увеличен лимфоузел за ухом. Подскажите пожалуйста что это может быть за вирус и чем лечить ребенка? Кашля нет дышит хорошо ровно без хрипов

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить вирусную этиологию инфекции

Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг

-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней

-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом

не заставлять есть, при аппетите — легкоусвояемая пища, не перегружать желудок.

Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Так может протекать вирусная инфекция.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Носик продолжать промывать активно аквамарисом или физ.раствором.

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любую инфекцию.

Скажите пожалуйста, он болезненный при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет не болезненно дочка вообще не реагирует когда трогаю. Ещё посмотрела горло есть не большое покраснение но ребенок не жалуется на боль в горле спрашиваю её она говорит не болит
Педиатр
В таком случае спреи в горло не используются, если не болит,

Пока задача отпаивать и промывать носик.

Вирусные инфекции лечатся симптоматически, противовирусные не имеют эффективности.

В случае сохранения температуры более 3 суток без положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае, я бы рекомендовала исключить острый средний отит, при нём может не быть жалоб на боль в ухе, но будет повышение температура тела, также возможен лимфаденит, увеличение лимфоузла, на стороне отита. Я вам рекомендую обратиться очно на осмотр лор-врача. Также возможно увеличение лимфоузлов любой группы, при острой вирусной инфекции. Главное следить за тем, чтобы место увеличения лимфоузла не краснело, не было горячим,было умеренно болезненным. Здоровья вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить начало вирусной инфекции.
Но учитывая, что у ребёнка был насморк до этого, сейчас есть увеличение лимфоузла за ушком, высокая температура, то в таких случаях мы исключаем отит (с помощью отоскопа осмотреть барабанную перепонку у педиатра или ЛОР врача)

Ребёнок не жалуется на дискомфорт в ухе, бульканье, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, говорит не болят уши но болят глаза когда немного смотрит мультики
Педиатр
Такая реакция может быть при вирусной инфекции, некоторые детки вообще плачут при виде яркого света.
В таком случае рекомендуют наблюдение за состоянием.
Если возникнет острая боль в ухе, появится гнойное отделяемое в уголке одного глаза, лихорадка будет высокая и снижение на фоне жаропонижающих будет на короткий интервал, то в таком случае необходимо будет исключить отит-осмотр лор-врача,общий анализ крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день!
Вероятнее всего течение орви.
В подобной ситуации обычно первично рекомендуется нормализовать микроклимат в доме: влажность 40-60%, температура окружающей среды не выше 24 градусов.
Также важно отпаивать ребенка дробно в течение дня, это способствует и снижению температуры и снижению интоксикации от вируса.

При необходимости можно использовать жаропонижающую терапию, парацетамол из расчета 15 мг/кг или ибупрофен (нурофен) из расчета 10 мг/кг.

При заложенности носа возможно использование солевых растворов, например, Аквалор или Аквамарис, при заложенности - сосудосуживающие средства, например, Називин 0.025%

Увеличенный лимфатический узел может быть связан с отитом без болевого синдрома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции или наслоение новой вирусной инфекции.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. Вирусная инфекция может начаться по разному, сначала насморк, потом температура. При сохранении температуры более 3 дней на высоких значениях обычно рекомендуют сдать ОАК

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор)
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветриватьпомещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Зодак не имеет точки приложения при вирусной инфекции.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего вирусная инфекция, но для точной этиологии заболевания, в таких случаях рекомендуют сдать оак
Пока что, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добрый день!
По описанной вами картине похоже, на вирусную этиологию заболевания

Подскажите какого цвета у ребеночка сопли?

В таких клинических ситуациях целесообразно промывание полости носа солевыми растворами (аквамарис) 3 раза в день
Пользоваться назальным аспиратором хорошенько чистить носик
При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли( тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день
Вит Д 1000ед 1 раз в день до 12ч дня

Лимфоузел увеличился из за того, что присутствует инфекция как ответная реакция организма
После выздоровления он рассосется самостоятельно, с ним ничего делать не нужно
Обязательно нужно соблюдать водный режим
Можно давать чай с ромашкой 2 раза в день если ребенок пьет
Будьте здоровы♥️
Педиатр
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на чужеродные организмы.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
*Промывать нос (физ раствор, аквалор) это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, увлажнять воздух, так как при уровне влажности выше 40 % вирусы в воздухе быстро дезактивируются + мы не допускаем пересушивания слизистых, сухая слизистая не может до конца выполнять свои функции, что может привести к ухудшению состояния.
*Теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
*При заложенности носа рекомендуется использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием
*При повышении температуры тела рекомендуется
использовать физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой
температуры 25-30C), провести жаропонижающую терапию, у детей разрешены ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг