Анастезия после компрессионного перелома позвоночника с ушибом спиного мозга

Здравствуйте! В 2014 г была травма позвоночника, компрессионный перелом с ушибом спиного мозга. Были операции, удалили осколки последнего грудного позвонка из спиного мозга и поставили пластины на позвоночник, после установили имплатант за место позвонка. В 2021 г были роды через кесарево по рекомендации невролога, но анестезию сначала пытались сделать спинальную, но не смогли проколоть спайки на позвоночнике после операций. В результате я очень разнервничалась и прооперировали меня с общим наркозом. Сейчас беременна и также плановое КС по рекомендации невролога, но анастезию хотят пробовать опять спинальную. Невролог на консультации сказал, что из за спаек ее не получится сделать, но в перинатальном настаивают на попытке сделать спинальную анастезию. Является ли моя травма противопоказанием для спинальной анастезии, боюсь осложнений на спину, я чудом осталась ходячей после травмы и очень боюсь последствий уколов. Стоит ли настаивать на общем наркозе, уговаривают из за вреда ребенку. Но в моем случае может быть больше вреда с другой стороны.

Неврология после компрессионного перелома позвоночника с ушибом спиного мозга
34 года

Здравствуйте! В целом, подобные травмы и операции на позвоночнике не являются абсолютным противопоказанием к спинальной анестезии, но, в таких случаях есть несколько вопросов:
1. Есть ли какие нибудь неврологические симптомы в ногах - слабость, онемение и т.п.?
2. Владеет ли анестезиолог там, где Вы будете оперироваться, УЗИ?
Если владеет, то он может заранее сделать УЗИ позвоночника, и посмотреть, можно ли беспрепятственно провести иглу и сделать спинальную анестезию. Если есть неврологические симптомы, либо нет УЗИ, то, на мой взгляд, стоит проводить общую анестезию. Её тоже можно провести безопасно. Кроме того, Вы сами имеете право отказаться от спинальной анестезии, и тогда Вам проведут общую анестезию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Леонидович, у меня есть онемение и слабость, не могу встать на носочки. Парапарез нижних конечностей.
Про узи врач мне не говорил, на 6 июня планируется госпитализация и там уточню.

Принятый ответ

При подобных случаях я, как анестезиолог-реаниматолог, рекомендовал бы общую анестезию.