Лимфоаденопатия

Здравствуйте. У дочки 3 года увидела в 1,5 года , когда пошла в садик лимфоузел на шее . Никак ее не беспокоит , не увеличивается . В феврале болела кишечной инфекцией с реанимацией, в марте с гриппом б , тоже в инфекции. Болела много в основном орви, сдавали кровь на вирусы, у аллерголога 8 пробирок, немного повышен иммуноглобулин, так аллергия никак не проявляется . Поменяли сад, ходит уже 2 месяца в новый . Все хорошо. Очень переживаю , что это может быть что то страшное (

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.

И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они через несколько недель.
Для лимфоузлов подчелюстной области и шеи размер до 1.5-2 см считается вариантом нормы. Потому что на/в голове вечно что-то происходит: то зубы режутся, то горло красное, то сопли, то аллергия, то прыщ.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу. Гораздо хуже, когда ребёнок болеет очень интенсивно, а все лимфоузлы "спят".

Какие лимфоузлы прощупываться не должны в норме: область над и под ключицей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. В целом более она по норме , этот год подкосил немного . Кариеса нет точно , болеет обычно кашель и сопли . Садик поменяли , проблема в принципе ушла . Но вот как на зло в день узи , забрали с сада с соплями .

Вы даже у себя прямо сейчас можете нащупать под нижней челюстью лимфоузлы. Потому что это вариант нормы
Лимфоузлы шеи и под нижней челюстью всегда "чуть наготове"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, это понятно , но у нее он как шарик , катается туда сюда .

Лимфоузлы подвижны и смещаются под кожей . И действительно при пальпации ощущаются как катающиеся шарики

Принятый ответ

Добрый вечер! Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воздействие любых вирусных и инфекционных агентов, т.к. являются составной частью иммунной системы организма. Учитывая большое количество эпизодов ОРВИ, то нет ничего удивительного в том, что они несколько увеличены, при этом 1,5 см не считается увеличением. В связи с частой заболеваемостью ребёнка рекомендую обратиться для консультации к иммунологу.

Принятый ответ

Здравсвуйте, хирургической патологии на фото и узи нет, хирург занимается лимфоузлами только когда они сильно воспаляются, краснеют, болят, а иногда нагнаивается. В вашем случае моё мнение ничего страшного нет, так как ребёнок часто болеет, то и лимфоузлы могут быть увеличены. Но в вашем случае нужно лечение и обследование у педиатора, иммунолога, лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое . Да у аллерголога сдали 8 пробирок , ничего не нашли . Под вопросом аденоиды .
На шее вот этот узел как шарик катаются туда сюда, до 1,3 см он . Просто она иногда повернет голову , так его очень видно . А иногда и не нащупать .