Опухоль на нижней губе

Добрый день. Кошке чуть больше 6 лет. Где-то в год уже появилась небольшая припухлость и покраснкние на нижней губе, ветеринар тогда прописал какую-то мазь, все прошло. Периодически припухлость то появлялась, то проходила. Несколько лет назад кошку перевезли в деревню, там ситуация была такая же, но в последнее время (точно неизвестно, когда) губа опухла еще больше и потемнела. В деревне ветеринара нет, поэтому решила задать вопрос сначала тут - можно ли попробовать какое-то лечение сейчас или же нужно везти в город на прием?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это эозинофильеая гранулёма. Или такая реакция - Фолликулита -+ Абд.
1. Без врача исключить можно - сделать дексаметазон по 1 мг на кг внутримышечно 1 раз в день 2-3 дня
.отек спадёт.
2. Протирать раствором хлоргексидина водным 2 раза в день 10 дне
3. Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд. От блох.
4. Перемыть миски с едой. Пересмотреть рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть эозинофильная гранулема, контактная аллергии или травматизация+ присоединение вторичной бактериальной инфекции.
Можно начать делать следующее:
1) для снятия отека, воспаления и аллергической реакции Метипред внутрь из расчёта 1мг/кг веса курс 10 дней
2) Наружно мазь с Адвантан тонким слоем 2 раза в день или Кортаванс спрей + обработки раствором Хлоргексидина 2 раза в день курс от 14 дней
3) если миски из пластика, поменять на металлические или керамические
4) для исключения пищевой аллергии корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
Далее по состоянию питомца. При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Это акне кошек .Видите белые шарики -это секрет сальной железы, который « заперт» и не может выйти самостоятельно .Сильное воспаление и вызывает отек тканей.Начните местные обработки фармоксидином 2-3 раза в день в течении 14 дней.Если состояние не улучшится, то необходимо системное назначение антибиотика. Так же обработайте питомца от блох Стронгхоолдом 3 хкратно с интервалом 3 недели .