Повышены эритроциты, кровь в моче мужчина 45
Сдал анализы, обнаружилась кровь в моче, так же эритроциты 50, делали и кт почек и всю мочевую систему проверяли вроде все в норме, врач назначил лечение Нолицин, нитроксолин, после лечение эритроциты упали до 10 но их норма должна быть не выше 1 вроде как. Из симптомов бывает тяжесть в районе мочевого пузыря. Анализы и кт прикладываю, подскажите что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста была ли очная консультация у уролога андролога? Патологий со стороны предстательной железы не было никогда? Нет ли у мужа хронических заболеваний? На постоянноц основе принимает какие-то препараты?
Предстательную железу проверял, на постоянной основе препараты не принимает, сдал на онкологию все слава богу отрицательно.
Прикрепите пожалуйста файлы, пока не вижу ничего
Файлы прикрепил
Да посмотрела, спасибо, по анализу можно предположить признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Сколько воды пьет муж в сутки?
Курит, за питьем воды не следит
В таком случае рекомендуется пить больше воды, как минимум из расчета 30 мл на 1 кг тела. По анализу ничего критичного не увидела. Жалоб со стороны мочеиспускания нет у мужа правильно понимаю?
Таких жалоб нет
В таком случае рекомендуется строго следить за питьевым режимом, норму я назвала выше, ограничить прием продуктов, богатых пуринами: красное мясо и дичь; некоторые морепродукты, включая: тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треску, гребешки, форель и пикшу; мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др. Через месяц снова сдать как полный анализ мочи, так и анализ мочи по Ничепоренко.
Хорошо, спасибо большое
Здоровья вам🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты в моче бывают при заболеваниях почек, воспалении мочевыводящих путей, при инфекциях.
Если причина не уточнена, то рекомендуются более редкие исследования: анализ мочи на кислотоустойчивые микобактерии туберкулёза (анализ на КУМ), консультация нефролога, анализ на половые инфекции.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
А можете сориентировать по анализам, мы их приложили
По анализам - сохраняются эритроциты в моче, немного повышен билирубин - незначительно, может быть на фоне питания, особенностей работы желчного пузыря. По УЗИ и мскт - нет патологии почек.
Не выполнено УЗИ простаты, мочевого пузыря, можно выполнять цистоскопию при неуточненной причине эритроцитов мочи
УЗИ простаты и мочевого пузыря выполнено, анализы приложены же
Хорошо, немного непривычно оформлен протокол (у нас в клинике расширено описывают наполнение мочевого пузыря)
Если по всем анализам - нет отклонений, то тогда решают вопрос о цистоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
При гематурии неясного генеза если рутинные методы исследования не дали результата, обычно назначают цистоскопию.
Цистоскопию проводили?
Не проводили
В таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим урологом возможность проведения цистоскопии.
Цистоскопия имеет ряд преимуществ:
- Позволяет точно определить локализацию поражений в мочевом пузыре, особенно в области основания (рядом с предстательной железой и мочеиспускательным каналом), где КТ может давать ложноотрицательные результаты
- Даёт возможность визуального осмотра поверхности слизистой оболочки в реальном времени. Обеспечивает визуализацию всех участков мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты в моче могут быть по причине воспаления предстательной железы. Рекомендую в таких случаях получить консультацию Уролога либо Андролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Предстательная железа в норме, проверяли
тогда нужна консультация уролога.
Принятый ответ
Добрый день
Если после приема препарата сохранились эритроциты необходимо повторно на очную консультацию к урологу
Пусть соблюдает питьевой режим как минимум 2 л воды
Соблюдает диету ( исключить соленое , алкоголь , меньше кофеина )