Флюрограмма и Кт показало.
Здравствуйте вчера с женой пошли делать флюрограмму. Сегодня забрали результаты. У неё все хорошо. У меня что то в левом корне не помню. В итоге пошел сегодня сделал КТ. Опасно ли это для моего окружения. Могут ли заразиться. Туберкулёз или рак уже накручиваю себя начитался всякого.... Описание: Лёгкие расправлены, Пневматизация левого и правого лёгкого сохранена. По лёгочных полям определяются округлые очаги различного размера от 3мм до 8 мм различной плотности, с чёткими ровными контурами. В правом лёгком и прикорневой зоне определяется единтичные фокусы инфильтрации. Легочный рисунок правого и левого лёгкого сохранён. Сосудистый рисунок лёгких сохранён. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается. Структура средостения сохранена. Сердце и крупные сосуды прослеживаются отчётливо. Полости сердца не расширены. Л/узлы средостения увеличины до 30 мм в проекции правого и левого корня до 20 мм. Под мышечные не увеличины. В плевральной полостях жидкости не определяется. В видимой костной структуре очаговой патологии не определяется. Заключение: Очаги в лёгких. Участки инфильтрации в прикорневой зоне справа. Лимофоаденопатия средостения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ от 29.05 описаны изменения, которые могут соответствовать воспалительному процессу в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Посетить фтизиатра тоже рнкомендуют в таких случаях.
Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
Затем делают КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Пока будет проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Фтизиатр также проведет Диаскинтест.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый вечер!
На КТ ОГК описаны очаги различной плотности в обоих лёгких. Для того, чтобы ответить связаны они с туберкулезом или нет необходимо обратиться терапевту или фтизиатру. Вам назначат курс антибиотиков широкого спектра действия на 10-14 дней, затем контрольное КТ ОГК не ранее чем через 3-4 недели от этого исследования. Также необходимо провести Диаскинтест, сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды. Возможно назначат фибробронхоскопию для взятия бронхоальвеолярного лаважа для исследования на МБТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, очаги на КТ требуют дообследования. Возможно, это просто воспалительные изменения, после пневмонии может быть , нужен курс антибиотиков широкого спектра на 10-14 дней и повторное КТ . И дообследование у фтизиатра - он назначит Диаскин тест, анализы мокроты на микобактерии, возможно бронхобоскопию, всё индивидуально
Здравствуйте. Вас беспокоит что-нибудь - кашель, повышение температуры, общее недомогание, слабость...? По описанию КТ необходима диффдиагностика между пневмонией и туберкулезом, могут быть и участки поствоспалительного фиброза, не имеющие диагностического значения. Сейчас больше данных пока за туберкулез. Поэтому лучше сначала обратиться к фтизиатру или терапевт выпишет Вам направление. Фтизиатр назначит обследование в лаборатории тубдиспансера -
анализы крови, мочи, мокроты различными методами. Если мокроты нет, то диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Повтор КТ через 3-4 недели.
Параллельно обследованию курс антибиотиков широкого спектра действия - Амоксиклав, Цефтриаксон. Макропен, Сумамед, любой другой. При диффдиагностике не назначаются антибиотики фторхинолоны - Левофлоксацин, Авелокс и другие.
Бывает покурю немного лёгкие со стороны спины побаливают. Температуры нет. Все нормально. Сдавал два месяца назад анализы.кровь, моча, отличные.
На острую пневмонию не очень похоже, но антибиотик врач назначить может. Могут быть поствоспалительные изменения. Они не представляют диагностического значения, не вызывают симптомов, не влияют на жизнедеятельность вообще. Ковид нередко даёт подобные изменения. У Вас ковида не было? Главное сейчас, не пропустить туберкулез. Болезненность может быть связана с раздражением, напряжением мышц во время курения.
Ковид был в 2021 году в лёгкой форме.(температура под 40 пять дней. Терялся вкус и запах на три дня.)Делал тогда кт воспалений не было. Я тоже думаю может на него. Что возможно через время он оставляет след.
Принятый ответ
Если КТ делали вскоре после заболевания, то ковидная пневмония еще могла не развиться. А появиться уже после и постепенно сойти на нет, рассосаться. Если при повторе КТ эти изменения останутся стабильными, картина легких не ухудшится, то туберкулез под очень большим вопросом. Но, чтобы полностью его исключить, понадобится еще одна КТ месяцев через 6, или меньше. И, конечно , консультация фтизиатра.
Спасибо огромное