Розацеа как лечить
Красные пятна лице. При нанесении крема и умывания становятся ярче, через час полтора яркая краснота проходит. Но контур красных пятен остаётся на весь день. Уже обращалась на данном сайте с вопросом. Сдавала анализы ттг, т4, т3 свободный. Общий анализ крови. Феритин. Феритин низкий 11, при этом гемоглобин 121. Сказали пить железо. Пью сорбифер. Может ли из за нехватки феритина такое быть на лице ? Так же лицо краснеет помимо этих пятен когда нервничаю, жарко, после холодного ветра. Через пару часов проходт. Но эти пятна остаются, с чётким контуром и розоватым оттенком. Ходила уже к двум дерматолог. Изначально при осмотре розацеа не ставят. Говорят обезвожена кожа. Взяли мазок на демодекс. Ответ положительный. В количестве номеров выражении не написали сколько. Назначили розамед крем месяц. Метронидазол 2 недели. Далее скинокрем 1-2 месяца. Как наносить розамед на места эти покраснения ?. Читала , что от покраснений он не помогает. Имеются единичные высыпания, которые проходят самостоятельно в течении 2_3 дней. Может ли этот демодекс давать такую реакцию на лице ?имеет ли место быть, аллергической реакции на что то. 10 лет назад был отек квинке, на крем. Так же аллергическая реакция имеет на цветок ( дифенбахия). На данный момент уход : пенка для умывания Стелла Мария, сенсибио крем ар, крем спф биодерма photography ar.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, прием горячей пищи и т.д)
- На демодекоз внимание не обращаем, его не лечат. Это нормальный житель кожи человека.
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 - 8 недели
Для умывания гель Биодерма Сенсибио для чувствительной кожи 2 раза в день на 4 недели (розовая упаковка) Крем который вы используйте лучше поменять на данный гель
Период м\у нанесением 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Продолжать использовать солнцезащитный крем от биодерма.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Игорь Михайлович, розовые пятна которые постоянно, иногда они ярче, после Нанесения крема . Это тоже розацеа ? На эти красные пятна наносить р
Крем который вы сказали? Высыпаний как таковых нет. Только в основном розовые пятна.
Да, на них также наносить
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Дарья Николаевна, розовые пятна которые постоянно, иногда они ярче, после. Нанесения крема . Это тоже розацеа ? На эти красные пятна наносить розамед ? Низкий феритин на это может влиять ?
Да, на воспалительные элементы наносите
Нет, Ферритин сниженный говорит о латентном железодефиците
Дарья Николаевна, сперва я наношу розамед, потом второй крем который вы сказали . Через какой промежуток ? Потом сегсибио ар ?
Один препарат утром, другой вечером
И биодерму так же 2р в сутки, только после того, как препарат впитался
Дарья Николаевна, метронидазол в таблетках не пить ?
Нет, пока наружная терапия
Дарья Николаевна, азелик и метронидазол будут убирать красноту ?
Будут убирать покраснение, для этого и нужно их наносить
Дарья Николаевна, скажите ещё пожалуйста. После курса лечения, кожа должна (будет) меньше реагировать на тригерры ( ветер холодный. жара, волнение) и меньше краснеть? Полностью эти факторы убрать из жизни сложно к сожалению. И в редких случаях , если срочно нужно убрать красноту, что можно использовать
Использовать защитные крема- колд крем зимой, крема с спф защитой летом
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Наружно: утром Скинорен гель 15% тонким слоем на проблемные зоны, длительно 2-3 мес
Вечером крем Элидел тонким слоем 1 -2 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Оксана Васильевна, скинорен будет убирать красноту ( эти красные пятна, которые постоянно есть, иногда они просто ярче иногда бледные)?
Оксана Васильевна, низкий феритин, может влиять на розацею?
Да, скинорен( азелаиновая кислота) подавляет воспаление, уменьшает красноту
Да, низкий ферритин может усиливать розацеа. Дефицит железа ухудшает микроциркуляцию и повышает воспаление в коже
Оксана Васильевна, а скиноклир и азелиновая кислота это одно и тоже? Врач дерматолог написала мне схему: месяц розамед 2р, потом скиноклир 1-2 мес.
Оксана Васильевна, есть смысл в проведении IPL терапии осенью
Оксана Васильевна, есть смысл в проведении IPL терапии осенью?
Азелаиновая кислота– это действующее вещество (например, в препаратах Скинорен, Азелик, Азикс-Дерм).
Скиноклир– это комбинированный препарат, который содержит азелаиновую кислоту (20%) + ниацинамид (4%) + гиалуроновую кислоту.
Розамед (метронидазол) 1 месяц, 2 раза в день- уменьшает воспаление и демодекоз (если есть).
Скиноклир 1-2 месяца - закрепляет эффект, снижает покраснения и поствоспалительную пигментацию.
Если после курса Розамеда и Скиноклира останутся покраснения или сосуды IPL будет очень эффективным. После стабилизации процесса на коже можно делать, осенью солнце не такое активное ,по этому лучше всего в это время года.
Оксана Васильевна, т.е сперва месяц розамед, потом азелиновую ?
Да месяц розамед , потом 1-2 мес азелаиновая кислота
Оксана Васильевна, азелиновую в ахлажденном виде наносить ? , скажите ещё пожалуйста. После курса лечения, кожа должна (будет) меньше реагировать на тригерры ( ветер холодный. жара, волнение) и меньше краснеть? Полностью эти факторы убрать из жизни сложно к сожалению. И в редких случаях , если срочно нужно убрать красноту, что можно использовать ?
Принятый ответ
Мария, добрый день!
по фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, эритематозный субтип.
Феритин к розацеа отношение не имеет.
Стойкие розовые пятна - являются проявлением розацеа.
Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- Крем Солантра 1 р/д (вечером) от 1 до 5 месяцев
- Крем Такропик 1 р/д (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 р/д (утром) - 1 месяц
Лечение внутрь (для укрепления сосудов):
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед (после еды)
- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Александр Сергеевич, для сосудов на данный момент пью аскорутин. Продолжить его пить ?
Да, продолжайте
Александр Сергеевич, есть смысл в проведении IPL терапии осенью ?
Мария, я бы начал с лечения наружными препаратами - это то, что считается базой. Не будет до осени эффекта - можно рассмотреть другие варианты лечения, в том числе световые и лазерные процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
Рекомендуется избегать провоцирующих факторов.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, горячее, алкоголь, жареное, жирное, кофе, крепкий чай.
Не посещать баню, сауну, солярий. Не загорать. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 4 месяца.
Также можно рекомендовать крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Рекомендуется очное наблюдение дерматолога. Консультация гинеколога-эндокринолога.
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.