Синехии в 10-11 месяцев

У моей дочери полные синехии, к сожалению, слишком поздно узнала о существовании такой проблемы, так как педиатр не рассказывала. Были у нескольких детских гинекологов. С последним врачом наконец разобрались как правильно наносить овестин. Всего лечение овестином длится почти месяц, но первые 3 недели мы не правильно его наносили и ситуация усугубилась. Последние 5 дней я наношу ватной палочкой, массажными надавливавшими движениями, и растягиваю губы в разные стороны, после того как дочь засыпает. Последний врач нам добавил пимафукорт, наношу так же как овестин, но днём. Прикладываю фото, прошу оценить есть ли положительная динамика? Внизу как будто чуть разошлось. Ещё в понедельник сращение было полным. Очень волнуюсь 🙏🏻💔

Дарья здравствуйте!
Синехии уже истончились
Синехии остались в виде тонкой перемычки между половыми губами
Сейчас если правильно будете наносить
Синехии разойдутся через 3,5 дней
Пимафукорт можнонаносить по краям п /губ если есть покраснения
Так в нем нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177037126363c78531101ba110d8423d5122af92ae.jpg
Дарья
Клиент

Благодарю! Будем дальше стараться. Пимафукорт был назначен как дополнение и возможно в будущем как альтернатива овестину, т к применяем овестин уже месяц, а я так понимаю, его так долго применять не рекомендуется? Подскажите сколько мм должно составлять отверстие? Мне сложно оценить результат, насколько разошлись синехии, т к я не понимаю какой длины должно быть отверстие в здоровом состоянии

Принятый ответ

Доброе утро! Спасибо что ответили
Отверстие должно быть от верхушки малых половых губ ( после кдитора) внизу уже видно отверстие подсвечивается
Пимафукорт использовать можно до 7 до не более ( это комбинированный препарат)
Овестин курс до 21 дня
Но я так поняла возможно немного не так наносили

После расхождения синехии нужно подобрать уходовые средства
Увлажнять ( эмоленты масла )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По нижнему краю уже наблюдается небольшой просвет — это положительная динамика. Область выглядит слегка раздражённой, но без выраженного воспаления или отёка, что говорит о влиянии терапии и корректной методике нанесения.
Обычно рекомендуют продолжать текущую схему: Овестин — 1 раз в сутки, на ночь, тонко, ватной палочкой, мягкими растягивающими движениями (максимум — до 4 недель от начала курса). Пимафукорт — днём, коротким курсом (обычно 5–7 дней максимум).
После завершения курса перейдите на уходовые средства, например, Бепантен или Пурелан, 1–2 раза в день. Поддерживайте гигиену без мыла, не переусердствуйте с подмываниями.
Контроль гинеколога через 1–2 недели после окончания курса.