Гинекология
Здравствуйте 8 недель беременности, пила таблетки дюфастон по2 раза по назначению врача 14 дней уже, потом восполился просто желудок но не от дюфастона а просто гастрит, и снизила дозировку стала пить по одной таблетки в день, ничего страшного не произойдёт? Если дозировку пока на время снизила
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях при необходимости прогестероновой поддержки рекомендуют перейти на вагинальное применение утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки. Дюфастон по 1 таблетке в сутки обычно не применяется. В некоторых ситуациях, если нет угрозы прерывания беременности и привычного невынашивания беременности можно рассмотреть отмену препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! В такой ситуации обычно рекомендуют переходить на утрожестан вагинально 200 мг на ночь, чтобы уменьшить лекарственную нагрузку на желудочно кишечный тракт. Кровянистые выделения были?
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют заменить на равнозначную дозировку препарата. Например, на Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Таким образом, негативный эффект на органы ЖКТ будет минимален
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон не используется по одной таблетке в день, в этом случае лучше заменить его на Утрожестан и использовать вагинально по 200 мг два раза в день, также уточните у своего врача целесообразность использования этого препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, дюфастон обычно не раздражает желудок, так как его принимают независимо от еды и он считается достаточно «мягким».
Но если у вас сейчас острый гастрит, то, конечно, организм реагирует на всё сильнее.
Если нету показаний можно отменить препарат. Либо заменить на трансвагинальную форму.
Здравствуйте, Оксана. В таких случаях обычно рекомендуют перейти на утрожестан 200 мг на ночь во влагалище, чтобы не нагружать желудок.