Остеохондроз

Здравствуйте, болит спина даже во время сна, больно переворачиваться. Вот результаты МРТ M42.1 - Остеохондроз позвоночника у взрослых Физиологический лордоз в положении исследования выпрямлен. Отек и жировая дегенерация смежных замыкательных пластинок L4-5 (Modic1-2). Тела позвонков деформированы краевыми остеофитами. Гемангиома L2, размером до 18.7х21 мм, левого поперечного отростка 8,5х6,5 мм, левой подвздошной кости 9,3х6,8 мм Соотношение позвонков: норма Сегмент L4-5:циркулярная протрузия до 4,5 мм, деформирующая передний контур дурального мешка и суживающая латеральные каналы. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 10,5 мм. Синовит левого Синовит левого дугоотросчатого сустава Костные структуры: - высота и форма тел позвонков: не изменена. - костный мозг: с признаками жировой дегенерации Конус спинного мозга и конский хвост: без особенностей. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения: без особенностей. Заключение МР признаки дегенеративных изменений (остеохондроз, спондилоартроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Отек и жировая дегенерация смежных замыкательных пластинок L4-5 (Modic1-2).Гемангиома L2, левого поперечного отростка, левой подвздошной кости Протрузия L4-5, деформирующая передний контур дурального мешка и суживающая латеральные каналы Прошла курс у остеопата, Прохожу лечение у мануального терапевта, но спина всё равно болит. Что-нибудь еще можно сделать?

Остеохондроз
37 лет

Здравствуйте! По данным исследования описываются возрастные изменения, которые появляются уже с подросткового возраста. Описываемая протрузия может давать боли с иррациацией в ногу, так как влияет на нервные корешки. Гемангиома-доброкачественное образование, боли не дает, но нужно раз в год проходить МРТ и смотреть, растет она или нет. Если растет - консультация нейрохирурга для проведения вертебропластики, по-простому, позвонок где сидит эта гемангиома цементируют, чтобы не произошел его перелом. Другого лечения гемангиома не требует и если не растет не опасна.
Получается, по данным исследования причина из-за которой болит ваша спина не выявлена. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
Боли когда впервые возникли, сколько прошло времени ? Что принимали и с каким эффектом? Стрессовые ситуации бывали?

Если вы довольны консультацией, было бы очень приятно увидеть отзыв на своей странице. Спасибо, для меня это очень важно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Аксана Руслановна, большое спасибо за ответ!
Боли в пояснице уже года три, больно было наклоняться вниз. К концу дня как будто начинали уже отниматься ноги, немного недели.
После курса мануальной терапии осенью стало получше, потом снова вернулась боль.
Весной после трёх сеансов у остеопата боль
Почти прошла, осталась только немного ноющая боль при наклоне вниз. Но вот ночью, когда переворачиваюсь, болит, просыпаюсь несколько раз за ночь в итоге
Кололи мильгамму, пару сеансов, не помогло.

Мильгамма это комплекс витаминов, не влияет на болевой синдром. Вы описываете хроническую боль, при которой стандартные схемы лечения не имеют долгого эффекта, в любом случае боль возвращается. Это связано с тем, что перевозбужденный болевой центр мозга не может перестать генерировать импульсы. Поэтому боль беспокоит практически постоянно, хотя нет острого воспаления.
Вылечить такую боль можно навсегда. С этой целью назначаются противоболевые антидепрессанты, минимум, на 6 месяцев. Отличный современный препарат с хорошей переносимостью - Венлафаксин. Эффект наступает через 2 недели, то есть боли больше не будут беспокоить никогда. Но важно пройти весь курс лечения.