Долгие сопли у ребенка

Здравствуйте, с 20 мая числа у ребенка текут сопли, 21-22 держалась температура 38,5 вызывали педиатра, сказал что лёгкие чистые, горло не красное возможно реакция на зубы,так как увидели что лезут моляры + клыки, лечила жаропорижающими и промывание носа + сосудосуживающие капли (риностоп по возрасту), температура спала вечером 23, остались только сопли, продолжала промывать физ раствором, убирала аспиратором, 28 числа стало лучше 29 уже нос дышал и не было соплей, а ночью на 30 число как с новой силой все пошло текут и слезу и сопли у ребенка,ночь не спали, температура поднялась до 37,5 но вечером уже не было, опять сопли,все так же делала промывала нос были на свежем воздухе подключила гриппфирон вечером, на удивление ночь прошла хорошо, ребенок дышал носом, утром соответственно сопли все вышли с чиханием и опять не дышит носом, ребенок чувствует себя хорошо, носится, настроение переменчивое, аппетит все дни был хороший ела и пила. Подскажите пожалуйста, это реакция на зубы? И может стоит поменять капли? Ребенку 1,4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - волнообразное течение вирусной инфекции, а так как у детей узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает - поэтому так долго. Про прорезывании зубов ослабляется иммунитет, поэтому малыши часто болеют
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина или риностоп, но редко.
При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процесс прорезывания зубов- это стресс для организма
В результате начинает вырабатываться больше слизи ( в дыхательных путях - затяжные риниты , в жкт- диареи ) .
В данной ситуации могут рекомендовать использовать гипертонические растворы аквамарис / аквалор.
При сильной заложенности носа сосудосуживающие до 5 дней.
Аспирацию проводить около 5 - 8 раз в день.

Здравствуйте
Волнообразное повышение температуры может быть при вирусной инфекции
Скорее всего из-за того, что иммунитет упал, подхватил
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и желательно сдать оак

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, причём это течение имеет волнообразный характер,такое может быть до 10-14 дней. Плюс с течением вирусной инфекции совпадает процесс прорезывания зубов. На фоне прорезывания зубов количество слизи в носике может увеличиваться.

В таких ситуациях рекомендуют промывать носик морской водой используя при этом гипертонический раствор,не обычную воду с изотоническим раствором.
Сосудосуживающие капли в нос использовать не более 5 дней.
Десна можно обработать мазью Холисал.
При выраженном беспокойстве на фоне дентации использовать ибупрофен 10мг /кг.

Здравствуйте.

Да, это может быть реакция на зубы.
В таком случае продолжайте промывание носика.
Если есть заложенность, можно использовать сосудосуживающие капли, но не более 3-5 дней.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать насморк, заложенность носа.

Так же, если насморк долгий, показать ребенка лор врачу,

Здравствуйте. По представленым данным больше предположение за период прорезывания зубов. Но всё же не можем исключить течение вирусной инфекции. Период дентации и течение вирусной инфекции могуттпротекать и сочетанно это тоже не исключаем.

И в том и в другом случае лечение симптоматическое.